Как заявил министр культуры Евгений Нищук в эфире одного из украинских телеканалов, сейчас его ведомство обсуждает вопрос составления списка выдающихся личностей, прах которых следует перезахоронить в Украине.

Наших выдающихся личностей, которые когда-то эмигрировали, разбросано немало по миру. Останки многих из них нужно перевозить, чтобы перезахоронить именно в Украине. Для этого мы обсуждаем вопрос создания национального пантеона выдающихся личностей, кто своим талантом и миссией, деятельностью идентифицировал украинское государство,
– рассказал Евгений Нищук.

Список таких лиц может быть создан совместно с Институтом национальной памяти. О создании такой комиссии сообщил и премьер-министр Владимир Гройсман.

Читайте также: Министр предлагает перезахоронить в Украине Бандеру и Шухевича

Напомним, 3 января в Чехии разгорелся скандал из-за могилы украинского писателя Александра Олеся, тело которого хотят принудительно эксгумировать.

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко поручил МИД Украины срочно вмешаться в ситуацию. Поэтому после вмешательства украинских дипломатов останки Александра Олеся и его жены были перемещены в депозитарий кладбища.