Действительно новым для Украины является стремление президентской команды провести электронную перепись населения и внедрить онлайн выборы.

Читайте также: Электронное правительство в Украине: вся страна в один клик

Перепись населения в планшете

Как и в 2001 году, будут работать переписчики, которые будут ходить от дома к дому. Но вместо бумажных бланков будут вносить все в планшеты, где и будет обрабатываться информация.

О чем будут спрашивать? У переписчиков будет 2 формы, которые позволят создать реальный портрет украинцев. В первой вопрос о демографических характеристиках, языке, этническом происхождении, уровне образования, работе, источниках доходов и фактическом проживании. Вторая будет определять жилищные условия, в частности наличие горячей воды, отопления, электроснабжения, электричества, газа и другие.

Про що питатимуть під час реєстру громадян
О чем будут спрашивать во время переписи граждан

Электронные выборы

Следующий пункт диджитализации электронные выборы, когда вы сможете проголосовать не выходя из дома или находясь за границей.

На первом этапе это будут опросы, благодаря которым президент, премьер и другие будут узнавать реальное мнение жителей страны. Голосовать онлайн украинцы смогут точно на следующих президентских выборах,
– сказал советник Президента Украины Михаил Федеров.

Но эксперты говорят, что электронное голосование не сможет полностью заменить традиционное. Поэтому те, кто не может или не хочет приобщаться к диджитализации – смогут и в дальнейшем голосовать на участках.

Пример электронных выборов в Эстонии

Во внедрении электронных выборов Украина может опираться на эстонский опыт, говорит эксперт Яника Мэрило. Там онлайн голосование внедрили с 2005 года. Для голосования нужна ID-карта или смартфон со специальной сим-картой.

Голосування Естонія
Устройство для считывания ID-карт

Если ID-карты получили почти 3 миллиона украинцев, то внедрение Mobile-ID – только в теории.

Читайте также: Зеленский хочет легализовать азартные игры: сколько денег это принесет в бюджет

Но в Эстонии онлайн голосуют лишь 40% избирателей. В основном молодежь и люди среднего возраста. Старшее поколение отдает предпочтение традиционному способу. Украинская же власть еще должна завоевать доверие украинцев.

Воплощение проекта президент поручил своему советнику – Михаилу Федорову.

Федорова
Михаил Федоров, советник президента, ответственный за диджитализацию / Фото с Facebook

Что такое "государство в смартфоне"?"Государство в смартфоне" – это концепция сотрудничества общества и государства на четырех уровнях: информация о государстве, коммуникация с государством, транзакции с государством и вовлечение в управление государством. И все это – путем электронного управления.