Богдан Кравчук с синдромом Дауна получил диплом бакалавра истории. Парень был настойчивым студентом, а изучение истории ему доставляло удовольствие.

Читайте также: Синдром Дауна – не приговор: успешные модели, преподаватели, актеры

Перед собеседованием волновался и сам выпускник вуза, и его мама Евгения Кинах, сообщает ТСН. Их ждали в институте последипломного образования – Кравчуку предложили должность экскурсовода в музее.

Будет фрагменты экскурсий проводить и с экспонатами работать. Он историк,
– рассказал директор Волынского института последипломного педагогического образования Петр Олешко.

Сразу после написания заявления парню показали рабочее место и познакомили с его руководительницей Аллой Анатольевной.

Эту работу Кравчук получил через неделю после завершения обучения. Вместе с работой парень получил от благотворительного фонда ежемесячную стипендию в 3000 гривен.

Молодого экскурсовода уже поощряют сделать авторские экскурсии на темы, которые его интересуют – и это будет настоящий туристический эксклюзив. В августе историка уже ждут на работе.

Что такое синдром Дауна?
Самая распространенная генетическая аномалия: когда в клетках человека есть лишняя хромосома. Эта аномалия не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек, цвета кожи, национальности. Детей с синдромом Дауна вылечить невозможно, ведь это не болезнь.

Из-за наличия этой генетической аномалии у человека с синдромом Дауна есть ряд особенностей, вследствие которых ребенок может медленнее развиваться и позже своих сверстников проходить общие для всех детей этапы развития. Таким малышам труднее учиться. При этом большинство детей с синдромом Дауна могут делать то, что умеют другие дети.

Большинство детей с синдромом Дауна могут научиться ходить, есть, одеваться, разговаривать, играть, заниматься спортом. На сегодняшний день нет никаких сомнений в том, что дети с синдромом Дауна учатся.