Электронную петицию на сайте Верховной Рады создала Анна Маляр.

Все, что известно об исчезновении и убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко – читайте в материале 24 канала

В тексте петиции отмечается, что по данным исследования, которое проводил Совет Европы полгода назад, 21% опрошенных детей подвергались сексуальному насилию. Сейчас – это мировая тенденция. Детей все чаще вовлекают в порно- и секс-индустрию, а в интернете дети становятся легкой добычей педофилов.

Для убережения от таких случаев в Украине необходимы изменения в законодательство. Еще два года назад был разработан законопроект №6607, который направлен на защиту детей от сексуального насилия, но он до сих пор проходит доработку.

Какие новшества предлагает закон против сексуального насилия?

• Введение Единого реестра лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей. Нельзя допускать к работе в детских учреждениях лиц, которые ранее осуждались за сексуальное насилие над детьми. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст, а информацию будут получать руководители детских учреждений.

• Усиление ответственности за половые преступления против детей.

• Химическая кастрация. Это мера медицинского характера, предусмотренная для лиц, совершивших особо тяжкое половое преступление против ребенка или имеющих поставленный психиатрами диагноз – педофилия. Химическая кастрация – это введение медицинских препаратов в организм человека, которые снижают половое влечение и действуют в течение определенного времени.

Скільки підписів назбирала петиція проти сексуального насильства над дітьми
Сколько подписей собрала петиция против сексуального насилия над детьми

Призвал подписать петицию "за закон Дарии Лукьяненко" и заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин в Facebook. "Каждый день от этих подонков страдают дети. Пока для каждого из нас это другие дети, но если ничего не делать, жертвой подонков станут наши дети", – добавил он.

Почему закон хотят назвать именем погибшей Дарьи Лукьяненко?

Пропавшую накануне 11-летнюю Дарью нашли мертвой 19 июня в выгребной яме одного из дворов Ивановки. Подозреваемым в убийстве девочки является местный молодой парень Николай Тарасов, который уже признался правоохранителям в совершении преступления. Он рассказал, что сначала душил девочку в коридоре, затем раздел, но вроде ничего с ней не сделал. Активисты хотят назвать закон против сексуальной педофилии именно ее именем.

Автор петиции Анна Маляр, которая работает юристом-криминологом, отметила, что даже в США закон о введении реестра педофилов носит фамилию изнасилованной и убитой девочки Меган. Потому что именно ее смерть стала последней каплей для общества, которое начало требовать решительных изменений в законодательство.