Съемочная группа программы журналистских расследований "Схемы" вечером того дня зафиксировала, как автомобили Гройсмана и Авакова с разницей в 2 часа заехали на территорию поместья Пинчука.

Читайте также: Олигарх Пинчук тайно посещал Администрацию Президента: детали и фото

Встреча политиков и бизнесмена длилась примерно 1,5 часа. Именно через столько времени журналисты заметили, как с территории поместья Пинчука выехал Volkswagen Touareg охраны Авакова.

​Уже через день Гройсман принял участие в прямом эфире одного из телеканалов олигарха Пинчука. И еще через несколько дней премьер – среди приглашенных на этом же канале. А через неделю после таинственного ночного визита Гройсман опубликовал видеоролик, где его восхваляет экс-президент Польши Александр Квасьневский, а ныне – глава наблюдательного совета форума YES, который в Украине ежегодно организует олигарх Пинчук,
– отметили авторы расследования.

Журналисты программы предполагают, что Пинчук "вкладывается" в поддержку тех, кто будет иметь власть, он будет активно участвовать в формировании парламентских фракций и создании законодательного поля для своего бизнеса.

Гройсман зустріч Пінчук
Авто, которым пользуется Гройсман, заехало на территорию имения Пинчука / фото "Схемы"

Аваков Пінчук зустріч
Авто охраны Авакова выехало из имения Пинчука / Фото "Схемы"

​Заметим, что партия Гройсмана "Украинская стратегия" не прошла в новую Верховную Раду, но в отставку премьера нынешний состав парламента не смог отправить дважды. Поэтому Гройсман останется главой правительства как минимум до конца августа – до момента, когда новоизбранный парламент не назначит нового премьера и Кабмин.

Аваков тоже сохраняет свою должность. На сегодня он – самый влиятельный министр в Кабмине, которого при президентстве Петра Порошенко называли "вторым человеком" в Украине. Ведомство Авакова публично не критикует действующий президент Владимир Зеленский, так что министр может сохранить свою должность в новом правительстве.

Узнайте, о чем Зеленский недавно договорился с украинскими олигархами

Что известно о Викторе Пинчуке?Один из семи украинцев, которые вошли в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes в марте 2019 года. Его активы оценивают в 1,4 миллиарда долларов.​ Пинчук владеет рядом телеканалов, банком, трубоколесной компанией Interpipe, международной инвестиционно-консалтинговой группой компаний EastOne Group.

Пинчук женат на дочери второго президента Украины Леонида Кучмы Елене. Именно при президентстве Кучмы Пинчук и получил свои главные капиталы. Однако уже после Оранжевой революции Пинчук перестает играть серьезную роль на политической арене. Вместе с тем, имея серьезный бизнес по производству труб и один из крупнейших медиахолдингов, он всегда стремится договориться, пишет в своем блоге журналист Антон Голобородько.

які змі контролюють олігархи