Об этом написала первый заместитель Главы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

Читайте также: "Этап дался ему нелегко": Сущенко в российской колонии посетила семья

Геращенко отметила, что поведение представителей РФ становится все более абсурдным. Так, представители России и ее "марионетки из ОРДЛО" откровенно блокируют все предложения Украины по освобождению заложников.

На гуманитарной подгруппе представители ОРДЛО сегодня (17 января – 24 канал), утверждали, что не получали никаких списков, которые мы неоднократно направляли в конце прошлого года. А потом "вспомнили", что таки получили и заявили ..., что "письма не открываются",
– написала она.

Геращенко также отметила, что в 2018 году направила 13 официальных обращений к представителям РФ, лично к представителю России в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борису Грызлову с предложением передать 23 россиян в обмен на украинцев-политзаключенных Кремля. В обращениях были указаны конкретные фамилии, списки и заявления-просьбы самих осужденных россиян к президенту РФ Путину.

"Ни на одно наш письмо нам не предоставили никакого ответа. Что означает отказ России от своих граждан, да и откровенно грубое поведение участников групп от РФ, которые блокируют их освобождение, пренебрегая элементарными нормами дипломатического протокола", – считает Геращенко.

Кроме того, украинская сторона дважды за этот месяц обратились к модераторам ОБСЕ с требованием провести совместное заседание ТКГ и гуманитарной подгруппы по освобождению заложников. Однако Грызлов отказался от этого предложения.

Россияне не скрывают, что надеются на смену власти и реванш в Украине,
– сказала Геращенко.

Она отметила, что представители ОРДЛО и страны-агрессора "с радостью цитируют некоторых наших оппозиционеров, как те унижают украинскую власть" и надеются на реализацию сценария Москвы.

Напомним, на последней в 2018 году встрече Трехсторонней контактной группы, состоявшейся 19 декабря, украинская сторона также настаивала на рассмотрении вопроса заложников. Тогда Украина выдвинула предложение обмена пленных – 66 осужденных боевиков в обмен на 19 украинцев, содержащихся в тюрьмах самопровозглашенных "ЛДНР". Однако стороны так и не достигли успеха в переговорах.

Последний раз обмен пленными между Украиной и пророссийскими боевиками состоялся 27 декабря 2017 года. Среди 74 заявленных украинцев 16 находились в плену луганских террористов, еще 58 в плену донецких боевиков. Правда, одна украинка отказалась уезжать из фейковой "ДНР", потому что там живут все ее родные. В целом Украина должна была передать боевикам 306 человек, однако часть из них отказалась возвращаться на оккупированные территории.

Что такое минские договоренности?
"Минский протокол" или "минское трехстороннее соглашение", "минское перемирие", "Минск-1" – соглашение о перемирии в войне на востоке Украины, достигнутое на переговорах в Минске 5 сентября 2014 года. В разработке и подписании мирного соглашения участвовали представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Действие перемирия началась в 18:00 пятого сентября. Подписи Захарченко и Плотницкого под протоколом стоят как автографы частных лиц. Текст соглашения не предусматривает какого-либо признания Донецкой и Луганской "народных республик", а лишь закрепляет за подконтрольными пророссийским боевикам территориями двух областей "особый статус" в составе Украины.