Чегой-то приехал из Крыма раньше положенного. Ну, то да се, как мы здесь и он там (отлично, понятно, он там, хотя все так доооооорого!) Стал расспрашивать, как мы здесь. Нормально здесь. Я рассказала, как ходила в Станицу и поняла, что больше мне рассказывать не о чем о своем почти прошедшем лете.

Не было у меня ни более ярких или таких же резонансных впечатлений. Он послушал и как-то сморщился моей узости восприятия всего. Правда, уточнил, что слышно о событиях на фронтах, не грядет ли обострение боевых действий, что люди говорят...

Мои знакомые обо всем говорят предельно спокойно, потому что слухи надоели, "военные" ничего не знают, а бояться смерти все время тоже надоедает. И те, кто год назад обещал обострения ситуации, сейчас говорит тоже самое. Прям, как по писанному.

Обещают начало боевых действий в сентябре. Год назад слово в слово было тоже самое. Такие же разговоры, такие же страхи и опасения. А потом ко всему привыкаешь, все становится как-то не про тебя. И еще забавно, что тема Донбасса всем надоела уже до чертиков. Люди хотят путешествовать, делать ремонты, жениться и рожать детей, а события на Донбассе как заноза, пардон, в заднице.

Моя подруга из своего счастливого декрета в России спросила у меня: "Ну что там у вас? Все наладилось? Вас уже куда-то присоединили?" И оправдательно: "Я сейчас телевизор не смотрю. Так вы уже Россия?" Типа того, что плохо может быть какое-то время, но долго быть плохо в принципе не может, потому что для нормального человека нормально, когда долго хорошо и недолго плохо.

И еще у сочувствия и жалости есть своя мера. Сколько можно помогать и жалеть? Сколько можно отправлять помощь? Сколько можно высылать деньги? Если системно, то это как-то уже и не помощь будто. Меня задело ее "присоединили к России". Как будто мы никчемная селезенка – отрежут или сжалятся и присобачат куда-то. И будто наше мнение вообще роли никакой не играет в этой большой шахматной партии политиков.

Наверное, так и есть. Я-то так и считаю – "за" я буду или "против", роли это кроме как для меня никакой не сыграет ни в чем. Если "за" – живи и радуйся, если "против" – вали, где лучше. Многие ведь судорожно ищут возможности продать сейчас недвижимость в Луганске, избавиться от нее, чтобы уехать, а кто-то наоборот покупает квартиры, чтобы потом продать дороже или, воспользовавшись ситуацией, приобрести, наконец, желанное жилье за копейки.

Не знаю. Тут как-то каждый сам за себя. И никто не скажет, как правильно, как будет дальше. Как решишь – так и будет верно. Странный расклад, как по мне.

Видела соседа, он вернулся из долгих скитаний по России. Я познакомилась с ним, когда он был еще 15-летним красивым мальчишкой – в глазах целый мир, стройный, сил хватит обьять Вселенную. После двух лет поисков лучшей жизни он вернулся из Ростова. Если раньше он был высоким, то сейчас стал сутулым, раньше был стройным – сейчас стал худым, на место восторга пришла усталость и изможденность от поисков работы, обмана, жизни нелегала и игры в рулетку "Заплатят или обманут?" Другой человек. Нет и тридцати, а от того красивого мальчишки только тусклые глаза, в которых вовсе не небо.

Читайте також: Письмо из Луганска: украли все – даже старые трусы