Чтобы увидеть этих животных в естественной среде, пришлось бы ехать в Приморский край России. Это там, где Владивосток, а к Японии – рукой подать. В Украину дальневосточные гости попали в конце 80-х. Несколько десятков пятнистых оленей привезли специально для местного колхоза. Эксперимент оказался удачным: животные привыкли к теплому местному климату.

С распадом Советского Союза оленья ферма в Изе перешла в частную собственность. Сейчас здесь содержится более трехсот пятнистых. Условия на ферме максимально приближенные к дикой природе: 57 гектаров территории с пастбищем, несколькими искусственными озерами и лесом. Все обустроено так, чтобы олени как можно реже замечали ограждение. Рогатые не требуют особого ухода. Летом питаются травой, зимой – сеном, а еще пшеном. Продолжительность жизни оленей на ферме может достигать более 20-ти лет – это значительно больше, чем на свободе.

Основная коммерческая ценность разведения пятнистых оленей – их рога. Ежегодно в начале весны самцы сбрасывают рога, а уже через несколько месяцев у них начинает отрастать новая "корона". Когда рога вырастают до 60-70-ти сантиметров, их срезают. Это никак не вредит животным. С отростков же добывают специальное вещество – панты, которое поставляют фармацевтическим компаниям. С этого сырья изготавливают пантокрин – лекарственное средство, которое применяют при лечении ряда болезней.

Владельцы фермы делают все, чтобы сохранить и приумножить популяцию редких для Украины животных. И активно развивают туристическое направление. Чтобы ближе познакомиться с оленями и покормить их с рук, на ферму наведываются туристы со всей Украины. В руководстве фермы отмечают: такие визиты помогают полюбить животных и воспитать у людей бережное отношение к окружающему миру.