План для ТКГ от Украины: Кравчук раскрыл детали

Как рассказал Кравчук в комментарии "Интерфакс-Украина", демилитаризация должна состояться в начале 2021, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года. Голосование должно состояться в соответствии с Конституцией и законами Украины и с соблюдением стандартов ОБСЕ.

Актуально Срочное заседание ТКГ не помогло: боевики вновь сорвали перемирие

Первое, что мы предлагаем сделать, – прекратить обязательно вооруженный конфликт, и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. С этого нужно начинать. То есть, все вооруженные формирования, наемники, вооружение – все должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования следует распустить. И это нужно сделать в начале 2021 года,
– отметил Кравчук.

Он добавил, что после этого Украина должна взять под контроль границу и обеспечить на этих территориях нормальную жизнедеятельность.

"То есть, составляющая безопасности становится главной, определяющей для того, чтобы двигаться вперед", – отметил глава украинской делегации в ТКГ.

В то же время он отметил, что важно будет четко урегулировать вопрос ответственности для лиц, принимавших участие в событиях, связанных с войной на Донбассе. Также следует не допустить наказания тех, на ком нет вины за совершение преступлений.

"Это должно быть сделано путем принятия Верховной Радой соответствующего законопроекта, текст которого нужно будет обсудить в рабочей группе ТКГ по политическим вопросам. Нам нужно, чтобы вопрос ответственности решали по закону, взвешенно, учитывая ситуацию на Донбассе и опыт других стран", – говорит Кравчук.

Как объяснил он, потому что есть преступники и люди, которые пришли туда убивать за деньги. Вот они и должны нести ответственность. Зато другие – нормально жить и работать "на своей, украинской земле".

Кстати У Зеленского есть план "Б" относительно Донбасса, – Кравчук

На чем еще будет настаивать и что будет предлагать Украина

  • Необходимо немедленно обеспечить полный и безусловный доступ международных организаций, включая Международный комитет Красного Креста, ко всем удерживаемым лицам.
  • Это должно быть сделано до середины ноября 2020 года, а окончательное взаимное освобождение удерживаемых лиц по принципу "всех на всех" должно состоятся не позднее чем 15 декабря 2020 года.
  • СММ ОБСЕ должна иметь безопасный доступ ко всей территории Украины, чтобы выполнять свою миссию.
  • К середине декабря должен быть увеличен численный состав СММ ОБСЕ на 1500 человек. По этому вопросу Украина обратится в Постоянный совет ОБСЕ.
  • Следует, чтобы Украина получила полный контроль над конкретными участками российско-украинской границы со своей стороны. Киев надеется, что и Россия, и Германия, и Франция поддержат такое предложение. Поскольку для наблюдения над украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях необходима активная работа и постоянное информирование.
  • Необходимо будет, чтобы Рада приняла закон об особенностях местных выборов на оккупированных территориях Донбасса. По словам Кравчука, нужно поднять все наработки в этом направлении, посмотреть на их содержание и, учитывая изменения, которые произошли, принять соответствующее решение.
  • Поскольку формулу Штайнмайера обсуждали на встрече "нормандской четверки" в декабре 2019 года в Париже и взяли в работу, то ее нельзя обойти стороной и необходимо также упомянуть в документе.
  • Кравчук подчеркнул, что Кремль, в частности президент Путин, приняли ряд решений и документов, которые являются прямым вмешательством в жизнь оккупированного Донбасса. В частности, говорится об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства. Поэтому украинская сторона будет предлагать, чтобы такие решения и документы были отменены.
  • Следует создать Свободную экономическую зону в рамках реализации особого порядка местного самоуправления. Это нужно для восстановления экономики. Она должна действовать где-то ориентировочно до 2050 года. Расчеты показывают, что это время позволит привести регион Донбасса в нормальное состояние.
  • Чтобы следующая встреча лидеров государств нормандского формата состоялась до конца 2020 года. Во время мероприятия стороны должны оценить процесс имплементации договоренностей, условия безопасности и политические условия для местных выборов. "Чтобы было четко и понятно сказано, что местные выборы в ОРДЛО возможны только при определенных соответствующих условиях".

Обратите внимание Мы используем все возможности "Минска", при необходимости будем искать дополнительные, – Кравчук

Предлагаемый Украиной "План совместных шагов" не является заменой того, что уже сделано за 6 лет работы нормандского формата и ТКГ. Это документ, который соответствует и тому, что сделано, а с его помощью мы хотим дополнить или уточнить те вопросы, которые не нашли широкого, точного и конкретного воплощения в предыдущих документах,
– констатировал Кравчук.

Он убежден, что это не может быть документ, который построен на основании предложений какой-то одной стороны: будь то Украины, России или ОБСЕ.

"Это должен быть документ, который учтет то, что сделано, и что мы видим на завтра. Должны быть учтены предложения всех сторон. Только такой документ будет иметь право на жизнь, его будут воспринимать и выполнять все стороны. Чтобы этот план был реальным, и мы нашли ту "золотую середину", которая отвечает интересам всех сторон, а главное – людей, которые живут на временно оккупированных территориях Донбасса", – считает глава украинской делегации в ТКГ.