На предложенный Украиной план по достижению мира на Донбассе у российского президента отреагировали ожидаемо вяло, пишет 24 канал со ссылкой на рос-СМИ. Заметим, что "План совместных шагов" предлагает прекратить конфликт на Донбассе и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года. Собственно, это условия для проведения выборов в ОРДЛО 31 марта 2021 года.

Смотрите также Украина настаивает на обмене пленных "всех на всех" до 15 декабря

Так, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не располагает информацией, был ли предложенный Киевом план действий по достижению мира на Донбассе передан Москве.

По его словам, предложение о проведении выборов на Донбассе при демилитаризации региона и передаче границы расходится с минскими договоренностями.

Песков также раскритиковал слова главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кучмы о том, что встреча "нормандской четверки" должна состояться до конца 2020 года.

Песков сказал, что встреча "нормандской четверки" ради самой встречи – бессмысленна, результатом же должно стать как минимум подведение итогов исполнения "Минска-2".

Что это за "План совместных шагов" по Донбассу

  • Это документ, наработанный Украиной, которая содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации оккупированных районов Донетчины и Луганщины.
  • То есть, речь идет о том, что все незаконные вооруженные формирования боевиков должны быть выведены с этой территории. Более того – они должны быть распущены. Это предлагают сделать в начале 2021 года.
  • После этого Украина должна взять под контроль границу и обеспечить на этих территориях нормальную жизнедеятельность.
  • Если все эти предложения российская сторона согласится выполнить, Украина готова назначить местные выборы на Донбассе на 31 марта 2021 года.