Да, глава ведомства Александр Кубраков заверил, что сначала было запланировано выделение средств на дороги, а потом появился спецфонд. Об этом Кубраков рассказал "Бабелю".

Смотрите также Кабмин забрал почти 62 миллиона у онкобольных: эти деньги пойдут на дороги на Львовщине

По его словам, в декабря 2019 года проводились секвестр бюджета и планировали выделить средства в отдельный фонд, который впоследствии назвали COVID-фондом. Тогда планировалось, что 35 миллиардов получат из средств, которые "Газпром" в виде штрафов выплатил "Нафтогазу".

На самом деле "Нафтогаз" перечислил 27-28 миллиардов в бюджет Украины, их поместили в фонд, откуда нам суммарно выдали 35 миллиардов. Я думаю, это наш коммуникационный промах, что спецфонд сформировался как COVID-фонд,
– пояснил Кубраков.

Фонд для борьбы с коронавирусом и скандалы вокруг него: коротко

  • В апреле Верховная Рада создала Фонд по борьбе с коронавирусом по инициативе президента Зеленского.
  • За деньги, поступившие в него, планировалось обеспечить больницы всем необходимым и компенсировать экономические потери из-за карантина: помочь безработным и малоимущим.
  • Всего в Фонд для борьбы с коронавирусом заложили почти 66 миллиардов гривен.
  • По состоянию на 20 октября 2020 года в COVID-фонде осталось 34 миллиарда гривен. Большая часть денег пошла на дороги в рамках правительственного проекта "Большая стройка", еще 1,3 миллиарда выделяли на организацию выборов.
  • Из-за того, что деньги с коронавирусного фонда идут на дороги, президента и его команду неоднократно критиковали политические оппоненты.