Следовательно, через некоторое время потребуется козел отпущения, чтобы не обвиняли президента, парламентское монобольшинство. Поэтому правительство должно или решить вопрос, и тогда продолжать работать. В случае, если они не смогут преодолеть кризис – парламент отправит их в отставку, ведь сейчас правительство Шмыгаля лишено иммунитета. Об этом Владимир Фесенко рассказал в эфире программы "Политическая анатомия" на 24 канале.

Обратите внимание Об отставке всего правительства речь не идет, – нардеп от "Слуги народа"

Также политолог отметил второй важный момент. Различные группы депутатов в "Слуге народа" – от руководителей некоторых комитетов до влиятельных нардепов – недовольны тем, что правительство не проявляло к ним достаточного уважения. Ведь они, в частности, договаривались с Офисом Президента.

По его словам, после того, как в мае программу деятельности Кабмина раскритиковали, они начали работать с комитетом. Члены правительства многое учли, доработали документ, однако это не помогло.

Я спрашивал Шмыгаля, собирается ли он встречаться не только с фракцией монобольшинства, но и другими. Он говорит: "А зачем". Ну, так нельзя,
– вспомнил Владимир Фесенко.

Политолог отметил: были разные группы интересов фракции "Слуга народа", которые по разным причинам не хотели голосовать. И добавил, что с людьми Коломойского все понятно. Им не нравится, что в правительстве есть люди, близкие к Ахметову, или их по крайней мере подозревают в такой близости.

"Для них чужое это правительство", – отметил он.

Кроме этого, Владимир Фесенко рассказал, что Сергей Лещенко выяснил: люди, близкие к Вавришу (Андрей Вавриш – украинский бизнесмен, основатель девелоперской компании SAGA Development – 24 канал), а через него, возможно, и к Андрею Богдану, тоже не голосовали.

И это, возможно, привет Андрею Ермаку. Есть определенный конфликт интересов. Это отражение борьбы вокруг президента,
– пояснил он.

андрій вавріш андрій богдан

Андрей Вавриш и Андрей Богдан / Фото Bihus.info

Депутаты не поддержали программу действий правительства: что об этом известно

  • Верховная Рада 18 июня проголосовала и отклонила программу действий правительства. Для одобрения не хватило голосов: "за" проголосовали 206 нардепов при необходимых 226.
  • Программу действий правительства ранее раскритиковал ряд комитетов парламента. Поэтому в правительстве взялись готовить обновленную версию программы с учетом мнений нардепов.
  • В случае одобрения программы деятельности правительства, Рада не могла бы выразить ему недоверие в течение года. Теперь это стало возможным.
  • Отметим, что отставка правительства возможна, если парламент одобрит резолюцию недоверия, которую инициирует президент или не менее трети конституционного состава Рады.