О том, как Лукашенко ограничивается от Запада – читайте в материале журналистов 24 канала.

Обратите внимание Усиление границы с Украиной: белорусская журналистка объяснила заявление Лукашенко

Александр Лукашенко отгораживается от Запада и запугивает граждан вероятной войной. Сейчас на западных границах Беларуси продолжаются совместные с российской армией учения. На Брестском полигоне 300 псковских десантников, которые когда-то воевали в Украине, отрабатывают со своими белорусскими коллегами взаимодействие при решении тактических задач.

Россия и Беларусь взяли курс не на переговоры о создании военной базы, а сделали курс на постоянное военное присутствие российских подразделений на территории Беларуси, то есть проведение постоянных учений,
– сказал директор Института мировой политики Евгений Магда.

Поддержка Кремля

Кремль не спешит активно поддерживать Лукашенко. Это показали переговоры Лукашенко и Путина в Сочи. Там белорусскому президенту пообещали 1,5 миллиарда долларов кредита. Но они вернутся в Россию, потому что пойдут на погашение белорусского долга перед Москвой. Кризис в Беларуси только играет на руку Кремлю.

России выгодно конечно иметь здесь сателлита. России выгодно иметь здесь Лукашенко такого слабого, не ориентированного, с оборванными связями с Западом,
– подчеркнул белорусский журналист Валерий Калиновский.

Резолюция ЕС и санкции

Теперь сам белорусский "бацька" не знает, где искать поддержки. Ведь в ноябре истекает срок его президентских полномочий.

В ЕС начали уже говорить о потере Лукашенко легитимности. А в Европарламенте даже приняли резолюцию о признании оппозиционного Координационного совета представителем белорусского народа.

Но пока дальше декларативных резолюций Брюссель не идет. И еще осторожнее, чем Москва, действует в отношении Беларуси. До сих пор несмотря на многочисленные доказательства пыток, которые белорусские силовики применяли к мирным митингующим, ЕС не ввел санкции.

Важно ЕС не может наложить санкции против Беларуси, потому что Кипр вновь блокирует процесс: причина

Кроме того, в ЕС нет стопроцентного единства в вопросе о Беларуси и донимают другие проблемы. Поэтому не готов выделять дополнительные ресурсы и время на решение белорусского кризиса.

Это гиперосторожность Европейского союза, Запада в целом. Ну она, видимо, связана с тем, что после Крыма, после Донбасса Запад опасается, что Россия здесь вмешается и организует что-то вроде Крыма или Донбасса,
– считает Калиновский.

И пока Запад колеблется, простые белорусы, пытающиеся изменить свою страну, остались без своих лидеров. Часть членов президиума Координационного совета власти арестовали, остальных – принудительно выгнали из страны.

Протесты продолжаются

Пока что граждане объединяются дворами. Вечером в жилых кварталах Минска можно увидеть большие группы людей с бело-красными флагами, которые поют, танцуют и даже угощают друг друга вкусностями.

А на выходных белорусы выходят на массовые марши в центр столицы, несмотря на постоянные попытки властей подавить эти митинги. И пока никто из местных экспертов не берется предсказать, чем завершится такая ситуация, когда истечет срок президентских полномочий Лукашенко.