То, что КСУ срочно начал рассматривать представление нардепов о декларировании и незаконном обогащении, может быть связано с запросом НАПК к главе КСУ Александру Тупицкому касаемо его земли в Крыму. Об этом говорил глава НАПК Александр Новиков в эфире "Свободы слова Савика Шустера" 30 октября, пишет 24 канал.

Обратите внимание Решение КСУ уничтожает государственность Украины, а стоит за этим Россия, – СНБО

По словам Новикова:

  • 1 октября глава Конституционного Суда Тупицкий получил запрос: "Дайте объяснение, у вас есть доверенность в Реестре деклараций на операции с земельными участками в Крыму. Есть ли у вас земельные участки?"
  • 7 октября Александр Тупицкий ушел в отпуск, а его заместитель Сергей Головатый провел заседание, закрыв его от представителей президента и парламента.

И через 19 дней после закрытого заседания Конституционный Суд освобождает от ответственности судью-докладчика, председателя Конституционного Суда,
– отметил Новиков.

"Конвенция ООН против коррупции, которая является частью национального законодательства Украины, и Конституция Украины не выделяют судебную власть в отдельную касту", – заявил глава НАПК, комментируя замечание, что подчиненная ему структура не имеет права контролировать декларации судей.

Конституционный Суд
КСУ и скандал вокруг него: что следует знать / Инфографика 24 канала