Однако СБУ не должна заниматься следствием, поскольку это классическая функция правоохранительных органов. Такое мнение высказала адвокат Елена Щербан в эфире программы "Есть вопросы" на 24 канале.

Читайте также Задача СБУ – не просто открывать уголовные дела, – нардеп о реформе ведомства

"В ведущих странах мира спецслужбы занимаются предотвращением, а не борьбой с последствиями. То есть они обнаруживают проблему, информируют о ней все необходимые инстанции и работают над тем, чтобы она не возникла", – отметила Елена Щербан.

То есть, если Служба безопасности Украины сконцентрируется именно на предотвращении проблем, то это будет гораздо эффективнее, ведь они не "распыляться" на борьбу с последствиями. Щербан также вспомнила, как сотрудники СБУ незаконно вмешивались в работу Министерства здравоохранения по закупке лекарств.

От СБУ внезапно пришло письмо с просьбой не покупать лекарства без обоснования причины. Поскольку работники ведомства пришли на заседание рабочей группы и не получили решение, которое они просили в письме, его перенесли. Тогда членов рабочей группы призвали подписывать повестки на допрос. Это было абсолютным нарушением и давлением на врачей,
– рассказала юрист.

Как пояснила Щербан, тогда речь шла о закупке на огромную сумму. А эти были действия в интересах конкретных бизнес-предприятий, которые хотели выиграть закупки.

Смотрите полное видео программы "Есть вопросы" на 24 канале: