Мустафа Найем, который является заместителем председателя Укроборонпрома, в эксклюзивном комментарии 24 каналу отметил, что команде официально не представлены кандидаты.

Важно Абромавичус уходит с должности: кто может возглавить Укроборонпром

Он надеется, что в ближайшее время ситуация разрешится, потому что сейчас вся эта политическая турбулентность, которая есть вокруг концерна, приводит к ухудшению ситуации. Уже происходят вещи, которых не было в течение года. Например, пытаются назначить каких-то людей, называются какие-то фамилии, вмешиваются в хозяйственную деятельность.

Реформа Укроборонпрома

Заместитель председателя Укроборонпрома отметил, что за этот год была полностью подготовлена ​​вся реформа. Однако он отметил, что такие изменения уже десятки лет планировали эксперты и государство.

Вся эта реформа полностью готова и была представлена ​​обоим премьер-министрам, нескольким министрам финансов, министрам экономики, Совету национальной безопасности обороны Украины и президенту. Она полностью была одобрена,
– рассказал Мустафа Найем.

"Уже есть законопроект в Верховной Раде, который подписан председателем профильного комитета и народными депутатами "Слуги народа". Я надеюсь, что эта инициатива там останется. Мы сейчас ожидаем политического решения парламента вокруг этого законопроекта", – отметил Найем.

Он сообщил, что у нового министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского есть свои дополнения к этому законопроекту. Недавно он рассказал свое видение на профильном комитете, где было предложено, чтобы этот законопроект был объединен с другим законопроектом, а именно народного депутата Валентина Наливайченко из "Батькивщины", который предложил свой законопроект еще в апреле. Он предложил полное прямое подчинение предприятий министерству.

Читайте также Реформирование Укроборонпрома: Найем о изменениях, которые запланировал министр Уруский

"Мы с господином Уруским об этом говорили и он заверил, что такого не будет, но некоторые положения из этого законопроекта могут быть присоединены. Сейчас созданы две рабочие группы, работающие на базе комитета и министерства стратегической отрасли промышленности, которые должны дополнить этот законопроект", – рассказал Мустафа Найем.

Что такое Укроборонпром

  • Объединение многопрофильных предприятий различных отраслей оборонной промышленности Украины.
  • В его состав входят предприятия, занимающиеся изготовлением, реализацией, ремонтом, модернизацией и утилизацией вооружения.
  • Кроме того, Укроборонпром участвует в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.
  • В феврале 2019 года концерн оказался в эпицентре скандала с масштабным хищением. Расследователи с проекта Bihus.Info разоблачили, что Игорь Гладковский, сын тогдашнего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с сообщниками организовал фирмы-прокладки.
  • Через эти фирмы Гладковский и компания поставляли по завышенным ценам оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали из украинских воинских частей.
  • По данным Bihus.Info, размер хищений в Укроборонпроме составляет не менее 250 миллионов гривен.