Россия не аннексирует Донбасс, как Крым в 2014 году, потому что это дорого будет стоить. Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью для "Крым.Реалии".

Читайте также Или Россия отдаст Крым, или останется "без штанов", - Кривонос

Пайфер об аннексии Крыма Россией

Россияне незаконно применили военную силу для захвата Крыма, провели этот абсолютно фальшивый референдум, а затем незаконно аннексировали полуостров. Тот факт, что это нелегальные действия, что подтверждается тем, что так мало стран в мире признали включение Крыма в состав России,
– рассказал экс-посол.

Почему Россия не аннексирует Донбасс

"Если говорить о Донбассе, то Россия не пыталась его аннексировать. Там не сделали ничего, что наводило бы на мысль о том, что Москве нужен Донбасс. В России усвоили, что захват Крыма обошелся гораздо дороже, чем ожидалось", – сказал Пайфер.

По мнению Пайфера, аннексия Донбасса будет стоить России гораздо дороже, чем аннексия Крыма в 2014. Кремль, вероятно, не согласен на такие "расходы".

Как Москва использует Донбасс

По словам Пайфера, Россия использует Донбасс, как средство давления на украинское правительство, поэтому есть не так много признаков, что она его аннексирует.

Думаю, это приближает Донбасс к урегулированию ситуации. К сожалению, Россия не сделала того, что должна была, чтобы уладить этот конфликт,
– заявил экс-посол.

Пайфер считает, что Западу следует рассмотреть вопрос о новых санкциях против России, потому что только так удастся повлиять на расходы и прибыль Москвы от того, что она делает на Донбассе.