О геноциде против украинского народа МИД Украины вспомнило в своем комментарии к Международному дню памяти жертв преступления геноцидов.

Стоит знать Почему уничтожали украинцев и как это хотели скрыть: важные факты истории Голодомора

Украинское дипломатическое ведомство отмечает, что весь мир видел неопровержимые доказательства того, что Голодомор и депортация крымских татар были именно геноцидом со стороны сталинского режима.

Впрочем, Министерство подчеркивает, что несмотря на неопровержимые доказательства, установленные факты, данные свидетелей и архивные материалы, Россия до сих пор продолжает отрицать очевидные факты.

Более того, в 2015 году Россия включила статью Рафаэля Лемкина, основоположника исследования преступления геноцида, "Советский геноцид в Украине" в так называемый перечень экстремистских материалов.

Такие действия российской стороны являются показательными, ведь соразмерным совершению преступления может быть только его отрицание или оправдание,
– подчеркнуло МИД Украины.

Украинские дипломаты подчеркивают: продолжение агрессии против Украины свидетельствует, что отсутствие признания преступлений прошлого открывает путь к совершению новых нарушений, в частности преступлений против человечности.

"Украина призывает международное сообщество к объединению усилий для предотвращения дискриминации человека по каким-либо признакам и предупреждения повторения подобных преступлений, в том числе путем восстановления и сохранения исторической памяти", – отметили в МИД.

Подробнее об этих преступлениях

  • Голодомор 1932 – 1933 годов был самым большим не только в Украине, но и во всем мире искусственным голодом, который организовала советская власть.
  • Таким образом Сталин и компания рассчитывали подавить украинское национально-освободительное движение. Вследствие голода погибли по меньшей мере 4 миллиона украинцев.
  • Депортацию крымских татар Советский Союз организовал через 11 лет после этого – в 1944 году в ходе Второй мировой войны.
  • Тогда крымских татар насильственным путем принудительно депортировали из их исторической родины Крыма. Только во время депортации в эшелонах поездов по разным подсчетам погибли от 40 до 200 тысяч человек.