Пятый президент стал единственным в истории Украины гарантом, который после завершения срока продолжил работу в Верховной Раде.

Читайте также: Рейтинг Зеленского падает: Попова объяснила, кто работает над этим

По словам журналиста Дмитрия Гнапа, Порошенко наступил на собственную гордость, спустившись с высоты президентского статуса и оказался среди 450 народных депутатов. Все это ради того, чтобы попытаться сохранить свою свободу.

В парламент девятого созыва попали только 25 представителей политической партии Петра Порошенко "Европейская Солидарность".

Верховна Рада Фракції Парламентські вибори-2019
Как разместят комитеты в Верховной Раде – инфографика 24 канала

Уголовные дела против Порошенко

Справа телеканала "Прямой"

Окружение пятого президента подозревают в сговоре с семьей Януковича, активы которой разморозили после передачи Порошенко телеканала "Тонис". Впоследствии название было изменено на "Прямой".

Читайте также: Телеканал "Прямой" и Петр Порошенко: кто настоящий владелец

Схема "Роттердам+"

Порошенко подозревают в причастности к делу "Роттердам+" по которой уголь в Украине доставляли по завышенной цене.

Что известно о формуле "Роттердам+"?
Это методика формирования цены на уголь при производстве электроэнергии на тепловых электростанциях в Украине, которая начала действовать в мае 2016 года. Поскольку донбасский уголь почти полностью попал под контроль оккупантов, украинская власть для обеспечения энергонезависимости приняла решение закупать уголь на международной бирже в Нидерландах, куда он попадает из Южно-Африканской Республики и Южной Америки.

Цена на уголь, добытый на государственных шахтах, должна была равняться цене угля по "Роттердам+", что должно было уменьшить потребность в государственной поддержке угольной отрасли. Однако шахты являются одним из крупнейших должников за электроэнергию и платят они за нее по "роттердамскому" тарифу, хотя государственный уголь поставлялся на ТЭС по цене 1300 гривен/тонна. Поэтому "Роттердам+" никоим образом не способствовал сбалансированности деятельности государственных шахт и уменьшению размера государственной поддержки.

Роттердам + Петро Порошенко розслідування ДБР
Схема "Роттердам+"

Подписание минских соглашений

Уголовное производство против пятого президента открыто даже по факту возможной государственной измены во время подписания минских соглашений. Обсуждая в эфире программы "Право на власть" детали этого дела Зеленский отметил, что подписать минские соглашения было очень непросто.

Я думаю, что за Петром Порошенко, очень много различных грехов, связанных и с ним самим, и с его окружением. Мне сложно комментировать это дело, поэтому я, скажу откровенно, никогда бы не подписал такие условия (минские соглашения – 24 канал). Но мы не знаем, при каких условиях подписывали именно такой вариант "Минска", поэтому мне очень сложно комментировать,
– отметил Владимир Зеленский.

Володимир ЗеленськийВладимир Зеленский

Скандал со скрытыми камерами в раздевалках

Во время обысков в спортивном клубе "5 элемент" правоохранители обнаружили линзы видеокамер, вмонтированные в элементы вентиляции и сигнализации в раздевалках. "5 элемент" связывают с действующими нардепом и лидером "Европейской солидарности" и одновременно пятым президентом Петром Порошенко.

К теме: В спортклубе Порошенко обнаружили скрытые камеры в раздевалках, – ГБР

Эксперты считают, что Петр Порошенко вряд ли понесет ответственность хотя бы за одно дело. По словам политолога Валерия Клочко, пятый президент не будет осужден не потому, что в Украине якобы не сажают топовых политиков, а потому что не будет достаточной доказательной базы.

В каких еще делах фигурирует Петр Порошенко:

  • Переход украинских кораблей через Керченский пролив, повлекший эскалацию конфликта с Россией; введение военного положения на территории Украины с целью возможной узурпации власти.
  • Захват государственной власти и подделки при этом официальных документов при внесении представления на назначение премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде.
  • Предполагаемая потеря материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну (из ситуативной комнаты Администрации Президента).
  • Незаконное пересечение государственной границы Украины с использованием заведомо поддельных документов (поездка на Мальдивы).
  • Незаконное задержание Михаила Саакашвили и незаконное перемещение его за пределы территории Украины в Польшу.
  • Организация и незаконная переправка Николая Чауса через государственную границу Украины в Молдову.
  • Отмена решения главы Первомайской райгосадминистрации Николаевской области по зачислению земельного участка в пределах территории Ленинского сельского совета к землям запаса государственной собственности.
  • Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, при продаже ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском ".
  • Противоправное завладение имуществом базы отдыха "Ивашка" Украинского общества слепых должностными лицами ООО "Союз-Инвест".
  • Неправомерное влияние на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в период марта-мая 2019 года: проведение конкурса в короткие сроки и постановление возможно незаконных решений об изменении порядка проведения конкурса.
  • Злоупотребление служебным положением и вмешательство в деятельность судей путем несвоевременного назначения их на должность, повлекшее тяжкие последствия в виде безосновательной выплаты средств из Государственного бюджета Украины на выплату им заработной платы.
  • Вмешательство в деятельность судей Окружного административного суда города Киева с стороны Президента Украины, членов СНБО относительно решения об отмене национализации "Приватбанка".

Інфографіка Петро Порошенко Кримінальні провадження ДБРУголовные производства против Петра Порошенко в цифрах / Инфографика 24 канала