Братья Коэн – авторы культовых лент "Воспитывая Аризону", "Фарго", "Большой Лебовски" и "Старикам здесь не место" снимают такое кино, которое не всегда поддается логическому анализу. По мнению Итана и Джоэла, именно такова и наша жизнь, полная парадоксов и иррациональных вещей.

Читайте также: Как Том Хэнкс завоевал звание актеров всех времен

Стильными светскими джентльменами братьев Коэн не назовешь. Однако их кино – это сплав добротного юмора и полной ерунды в хорошем смысле этого слова. Оба считают, что жизнь должна быть устроена так, чтобы одновременно делать несколько дел. Они такие же, как и их фанаты – ленивые в желании пойти легким путем. Это состояние братья Коэн не считают приговором, наоборот – ленивая легкость позволяет каждому делать большие вещи. Самое главное, по мнению режиссеров, чтобы все последующие дела, за которые приходится браться, не были похожи на предыдущие.

Кто их персонажами? Преимущественно нелепые преступники. Коэнам не нравится голливудский штамп, что каждый негодяй – умелый профессионал своего дела. В реальной же жизни все по-другому: в основном преступники – это наименее приспособленые к жизни люди, именно поэтому их так часто ловит полиция. От таких горе-нарушителей закона и черпают вдохновение Итан и Джоэл.

Ніколас Кейдж Брати Коен

Ирония и юмор – основные инструменты братьев Коэн

Обоим братьям уже за 60, но они все еще не собираются на пенсию. Кроме написания сценариев и режиссерского дела ничего другого в жизни они и не привыкли делать.

Читайте также: Роберт Дауни-младший – хулиган, который покорил Голливуд

Кроме своих прямых профессиональных обязанностей, братья научились постоянно открывать миру талантливых актеров. Николас Кейдж, Билли Боб Торнтон, Джон Туртуро и Гудмен – это лишь короткий список бриллиантов, которые засияли в лентах Коэнов. И хотя большинство их персонажей жестокие и коварные отбросы, а сюжеты фильмов полны черного юмора и уголовных перипетий, большинство поклонников воспринимает братьев Коэн, как явление светлое и позитивное. Ведь за что бы они ни брались – там всегда будет здоровая порция иронии и отборного юмора, а такой "микс" никогда не будет лишним.