Монобольшинство "Слуги народа"

– Какой смысл иметь в Раде фракцию, если она не будет тебе подчинена. Она должна быть подконтрольна, не вижу в этом ничего. Сначала партия Петра Порошенко тоже была ему подчинена.

Читайте также: Юрчишин объяснил необходимость снятия неприкосновенности с депутатов

– Это нормально, когда президентская фракция работает с президентом в связи, но не в разнобой. Это партия случайных людей, которых набрали за несколько месяцев. Они друг с другом не знакомы. Конечно, это будет вызывать проблемы в коммуникации, сотрудничестве, кто-то выпадет, а кого-то купят. Тот же Андрей Богдан, если я не ошибаюсь, в интервью говорил, что 20% могут купить.

верховна рада
"Слуга народа" получила большинство

Зарплаты народных избранников

– Будет разнобой, какие-то люди останутся управляемыми. Тут вопрос уже наших партий – как они держатся, потому что есть неофициальные зарплаты. Есть одна фракция, которая сверху платила 10 тысяч долларов в месяц. И они не разбежались. Если не платить, то они будут искать эти деньги где-то на стороне.

Читайте также: Чего ждать от партий в Раде: позиции по основным вопросам

– И это дискуссия о маленьких зарплатах наших чиновников. Не может депутат парламента получать 20 тысяч гривен. Для человека, который принимает законы и руководит страной. Зарплата действительно должна быть не ниже 10 тысяч долларов. Только тогда мы можем говорить о борьбе с коррупцией.

– Тогда, когда наши министры будут получать зарплату на уровне топ-менеджеров, тогда мы можем начать разговор о борьбе с коррупцией. Когда зарплаты от 16 до 30 тысяч гривен – это смешно. Мы понимаем, что люди на такие зарплаты не живут. Надо поднять зарплаты чиновникам – это непопулярная реформа, на которую никто не решился.

Смотрите "Политанатомию" на 24 канале:

зарплати депутатів
Расходы на депутатов