Об этом 24 каналу рассказал уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко.

Читайте также: Рынок земли и децентрализация: станут ли протесты массовыми

Будет запущена государственная система мониторинга владельца земельного участка. Если человек скрыл какие-то документы или окажется, что он имеет гражданство другой страны, а тем более страны-агрессора, этот участок конфискуют. По месту регистрации участок будут передавать на баланс земельных общин, сдавать их в аренду,
– отмечает Роман Лещенко.

Зеленский успокоил украинцев: сначала землю смогут покупать только физические лица и не более 100 га, а юридические лица только с 2024 и не более 10000 га.

По его словам, оппоненты открытия рынка земли на заседаниях парламента применяют физическое насилие, блокировки, разбрасывание рабочих материалов. Сейчас аграрный комитет рассматривает около четырех тысяч поправок. К сожалению, отмечает специалист, большинство поправок не системны, дублируют друг друга. Это делается искусственно, чтобы затянуть рассмотрение законопроекта с целью сорвать земельную реформу.

При этом эксперт отмечает: в документе прописан ряд предохранителей, которые, в частности, сделают невозможным продажу земли иностранцам. В заключительных и переходных положениях будет прописан механизм спецконфискации земли в случае нарушения законодательства.

Рассмотрение закона:

  • Законопроект 2178-10, который открывает рынок земли, Верховная Рада приняла в первом чтении 13 ноября 2019.
  • 6 марта 2020 Рада прошла 3298 поправок ко второму чтению законопроекта из 4018 внесенных.
  • 30 марта 2020 парламентарии продолжили рассмотрение законопроекта о рынке земли на внеочередном заседании (второе чтение). Больше всего процесс тормозит ОПЗЖ, партия которая не хотчет уступать правки.
  • Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что для транша МВФ требуется одобрение закона.

Что предусматривает законопроект о рынке земли?

Сейчас в проекте закона предусмотрены такие ограничения концентрации земли в собственности:

– не более 35% земли в объединенной территориальной общине (ОТО)

– не более 8% земли в области,

– не более 0,5% земли в стране в целом.

Законопроект также запрещает покупку земель компаниями, в которых конечный бенефициар – иностранец. Однако это временный запрет.

Что думают украинцы о рынке земли: Видео

Более подробно об открытии рынка земли читайте в понедельник в материале 24 канала: "Земельный рынок: что на самом деле предлагают в Зеленского"