То, что речь идет не про агентурные данные, свидетельствует факт слаженности заявлений иностранных лидеров. А о том, что это не результат спутниковой разведки, свидетельствует отсутствие публикации снимков, написал в фейсбуке журналист, главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Важно: В Иране почти полностью зачистили бульдозерами место катастрофы самолета МАУ: что там не так

Данные о запуске 2 ракет по украинскому самолету распространила группа стран НАТО, которые являются участниками соглашения о глобальной системе радиоэлектронной разведки, известной как система "Эшелон", отметил журналист. Система направлена ​​на считывание и анализ всей возможной информации по всем видам телекоммуникационных систем во всем мире.

"Системы наблюдения и прослушивания устанавливаются как на спутниках, так и по возможности на оптико-волоконных каналах связи, на защищенных туннелях. Аналитики обрабатывают терабайты данных каждую минуту. И в нужный момент это срабатывает", – пояснил Бутусов.

причини катастрофи літака МАУ Іран
Главные версии причин катастрофы МАУ в Иране / Инфографика 24 канала

Почему Украина не сможет использовать это обстоятельство

Однако Украина не сможет использовать это обстоятельство, убежден журналист. По его информации, "Эшелон" не хочет раскрывать свои источники: там молчат о том, где и на каком уровне они проникли в системы связи Ирана.

Кроме того, далеко не каждый разговор можно закрепить процессуально и использовать в суде.

По мнению журналиста, НАТО, вероятно, покажет только выдержки информации, без детализации. Ведь хотя Украина глобально и участвует в обмене информацией с Альянсом, уровень доступа у страны невысок.

К теме: Еще одна страна поддержала версию, что самолет МАУ могла сбить иранская ракета

катастрофа літака МАУ в Ірані фото з місця аварії уламки літака
Обломки самолета МАУ, разбившегося в Иране / Фото Getty Images

Кто на самом деле сбил самолет

Бутусов написал, что самолет был сбит военными военно-политической организацией Корпус стражей исламской революции. Журналист не сомневается в том, что они будут скрывать свою причастность к содеянному. При том, что КСИР может прямо влиять на любые органы власти в Иране.

"КСИР – ударная сила в войне Ирана против США, и они будут скрывать причастность КСИР, иначе вместо войны командование КСИР должно будет перед предстать судом", – написал журналист.

Он отметил, что война с США – один из инструментов иранской внешней политики. Иран – страна, которая стремится к господству во всех странах Ближнего и Среднего Востока, где есть большие шиитские общины.

Отвечать за преступление никто не хочет, так как это может привести к позорным разбирательствам, выплате многомиллиардных компенсаций.

Ответственность за это должна упасть на руководство Корпуса стражей. Никто из генералов, конечно, не хочет отвечать,
– добавил Бутусов.

Кроме того, руководство Ирана осознает, что прямых доказательств Запад пока не сможет предъявить. Значит впереди долгий суд, а за это время Иран может выстроить свою линию защиты. Для этого Тегеран начал кампанию дезинформации и поспешил обвинить Украину, бездоказательно заявив о "технических причинах катастрофы".

Российские медиа начали распространять фейковую версию о якобы столкновении Boeing с американским дроном, что говорит о слаженных действиях двух диктаторских режимов,
– резюмировал журналист.

Читайте также: Россия не считает Иран виновным в авиакатастрофе самолета МАУ

Что известно о катастрофе самолета МАУ в Иране

  • Утром 8 января через 8 минут после взлета из аэропорта Имама Хомейни украинский самолет МАУ разбился в Иране вблизи Тегерана. Авиасудно следовало в Борисполь.
  • Погибли все 176 человек, находившихся на борту самолета: это 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – 11 украинцев: весь экипаж и 2 пассажира.
  • После катастрофы полеты в Иран приостановили немало авиакомпаний со всего мира.
  • На месте аварии работают украинские и иностранные специалисты: расследуют причины катастрофы и планируют вернуть тела погибших украинцев домой.

місце катастрофи літака МАУ Іран мапа падіння літака
Маршрут самолета МАУ и место его крушения / Инфографика 24 канала

Возможные причины катастрофы самолета МАУ

літак МАУ в Ірані збила ракета
Страны, которые считают, что самолет МАУ в Иране сбили ракетой / Инфографика 24 канала