С такой инициативой выступил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Причиной такого решения является проект Green New Deal, который имеет целью повлиять на климатические изменения и уменьшить количество выбросов в атмосферу парниковых газов, пишет Dezeen.

Смотрите также: "Тает" на глазах: в Японии научились бесшумно сносить небоскребы – видео

Какой вред от стеклянных небоскребов?

Билл де Блазио объясняет, что здания из стекла и стали влияют на глобальное потепление больше автомобилей.

По данным управления мэрии по вопросам устойчивого развития, современные высотные здания Нью-Йорка часто имеют более 50% стеклянных фасадов, а окна отдают в атмосферу примерно в 5 раз больше тепла, чем традиционные стены. Это, в свою очередь, приводит к большей потребности в кондиционировании воздуха в жаркую погоду и потери тепла зимой.

Небоскребы требуют значительных затрат энергии и материалов на этапе запуска и регулярно загрязняют окружающую среду в процессе эксплуатации.

Такая инициатива является частью стратегии Нью-Йорка OneNYC 2050, реализация которой обойдется Большому Яблоку примерно в 14 млрд долларов.

Уже построенные небоскребы планируют модернизировать, предусмотрев в них стандарты энергетической эффективности.

По предварительным подсчетам, внедрение таких стандартов может к 2030 году помочь сократить вредные выбросы в атмосферу примерно на 40%.

Согласно городской стратегии OneNYC 2050, владельцы высоток до 2024 года должны самостоятельно их модернизировать, чтобы уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. В случае отказа сумма штрафов может составлять до миллиона долларов в год.

К слову, 2018 год стал рекордным в строительстве небоскребов. В прошлом году завершили строительство 18 новых высоток и это наибольшее количество, которое когда-либо до сих пор появлялось за год. В рейтинге стран с наибольшим количеством хмарочесов уверенно лидирует Китай.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: