Исполнительный директор "Центра экономической стратегии" Глеб Вышлинский в эфире 24 канала рассказал, что на досрочных парламентских выборах избиратели разделились на две оси:

• Первая – это рациональная экономическая, стремление к лучшей жизни и взгляд в будущее;
• Вторая – патриотическая, в частности, говорится о геополитическом взгляде, культурных выборах, предостережении относительно российской угрозы и тому подобном.

Важно! Экзит–пол на парламентских выборах Украины–2019: известны результаты голосования

По его словам, 25% украинцев, которые поддерживали Порошенко на президентских выборах, консолидировались по второй оси. Это те люди, которые прежде всего боялись с одной стороны российского реванша, а с другой стороны – это те, кто рационально оценивали преимущества пяти лет правления Порошенко.

Затем в меню предложили множество партии, как отметил сам Петр Порошенко, которые стояли на геополитической и патриотической осях и пыталась получить голоса избирателей. В результате мы получили, что у него (Порошенко – 24 канал) осталось 9% голосов,
– пояснил эксперт.

Руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович сказал что часть избирателей во втором туре президентских выборов проголосовала скорее против Зеленского, чем за Порошенко. Тоже самое было в электорате Зеленского, ведь часть голосовала не за него, а против Порошенко.

"Поэтому все эти рейтинги изменились и провернулись до первого тура. В этом случае 9% для "Европейской солидарности" и 7,6% для партии "Батькивщина" это, конечно, ниже чем они взяли в первом туре, но вспомним их коллег, которые вообще не взяли 5%, к примеру, Анатолий Гриценко, Игорь Смешко брали 6% и т.д..

Екзит-пол
Результаты экзит-пола по состоянию на 20:00 / Инфографика 24 канала

Дивіться реакцію Петра Порошенка на результати екзит-полів: