Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин, пишет "Обозреватель".

Читайте также: Трамп избавляется от Путина, поэтому Кремль поднимает ставки

"Сейчас складывается очевидная реконфигурация мировых взаимоотношений. Англосаксонская система приоритетов интересуется теми, кто является равным, и теми, с кем вынуждена соотноситься. 50 лет назад она с некоторым интересом относилась к Советскому Союзу по двум причинам. Во-первых, это источник постоянной угрозы с ядерным оружием. А во-вторых, как же ему удается со столько неэффективной идеологией и приоритетами существовать. В военном плане это был опасный игрок", – убеждает эксперт.

По его убеждению, сегодня подобную ситуацию можно наблюдать между США и Китаем – "они ездят, договариваются и дали всем понять, что являются двумя главными игроками в глобальном мире".

И Трамп говорит, что это так называемое азиатское тихоокеанское сотрудничество, куда очень много вложила Россия, для нее не актуально. Как и сама Россия. Это еще Обама говорил, что Россия является региональной державой, что было воспринято как очень болезненная обида. Путин сделал множество шагов, чтобы доказать, что это не так. А Трамп уже даже не говорит об этом, он просто не приглашает на переговоры. Ему неинтересно разговаривать с Путиным, потому что он представляет страну, которая имеет меньше чем 2% мирового населения и менее чем 2% мировой экономики,
– подчеркивает политолог.

Кроме того он отметил, что оружие – единственное, что осталось у нынешней России и на чем она может сыграть.

"В этом и заключается проблема Путина. Он может играть только на оружии, поразительным образом напоминая Ким Чен Ына. Еще десять лет назад он пытался играть в сырьевую империю, в трубопроводную, а сейчас видим, что этот Северный поток заблокировали. А основной поток идет через Украину, которую никак не удается нагнуть. Так что все эти разговоры о сырьевой империи – они рухнули. Остается лишь одно – пугать атомной бомбой, что тоже скоро выдохнется из-за уровня развития противоракетной обороны", – добавляет Орешкин.

Читайте также: Путин и Трамп все же пообщались во Вьетнаме: появилось видео

Таким образом эксперт делает вывод, что любой американский лидер понимает, что нынешняя путинская Россия – не самый интересный объект для переговоров, что было продемонстрировано со всей наглядностью, оскорбительной для РФ.