Об этом Вятрович сказал в интервью "Радио Свобода".

24 канал сообщал, что согласно результатам опроса социологической группы "Рейтинг", 47% украинцев положительно относятся к Леониду Брежневу и только 36% украинцев имеют такое же отношение к Степану Бандере.

Что касается Брежнева, то это определенный атавизм или инерция. Потому что для многих украинцев Брежнев – это лицо, с которым ассоциируется почти 20 лет их жизни, когда он возглавлял Советский Союз,
– сказал директор Украинского института нацпамяти.

Читайте также: Сколько украинцев тепло и очень тепло относятся к России: невероятные цифры

Несмотря на то, что это люди, которые вспоминают о том, что произошло почти 40 лет назад, в тот момент были достаточно молоды. И эти 20 лет в частной их жизни, возможно, действительно пришлись на наиболее интересные и приятные моменты,
– пояснил Вятрович.

Относительно Бандеры, то директор УИНП сказал, что лидер ОУН в советские времена был главным антигероем и остается одним из главных антигероев современной российской пропаганды. Соответственно, отметил Вятрович, переосмысление фигуры Бандеры – это то, что только начинается.

К слову, 5 декабря стало известно, что группа депутатов Верховной Рады выступила с инициативой вернуть Степану Бандере звание Героя Украины посмертно.

Кто такой Степан Бандера? Украинский политический деятель, один из виднейших идеологов и теоретиков украинского националистического движения ХХ века, после раскола ОУН – председатель Провода ОУН-Б. Вместе с Ярославом Стецько были авторами Акта восстановления Украинского Государства 30 июня 1941 года. Вскоре после этого гитлеровцы поместили Бандеру под домашний арест, а затем – в центральную Берлинскую тюрьму. 2 года находился в концлагере Заксенхаузен, впоследствии Бандеру освободили и предложили участие в руководстве антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии, однако он отклонил предложение и на сотрудничество с гитлеровцами не согласился.

Советское правительство уполномочило КГБ убить Бандеру в Мюнхене. Это совершил советский агент Богдан Сташинский 15 октября 1959 года.