Первый помощник президента Сергей Шефир в интервью LB.ua заметил, что, вероятно, отмена парада была "эмоциональной" со стороны Владимира Зеленского.

Важно: Зеленский назвал срок, когда ожидает завершения войны на Донбассе

"Может, это было эмоционально. У меня засели в голове воспоминания об Иловайском котле 2014 года. Тогда я слышал и читал мнения военных, что в связи с парадом произошла та трагедия, что какие-то войска или техника не были вовремя отправлены на фронт. Поэтому парад как популизм, мне кажется, не нужен", – сказал Шефир.

По словам помощника главы государства, сейчас в Офисе президента раздумывают над альтернативой парада на День Независимости.

Может, это субъективное мое отношение, но я считаю, что парад как демонстрация силы хороша для стран вроде России, тогда как у нас в армии все нехорошо по отношению к людям... Я считаю, что парад – способ показать быструю победу. У нас таки не спринтерская дистанция,
– добавил чиновник.

Кроме того, Шефир заявил, что президент РФ Владимир Путин может перестать проявлять агрессию и способствовать возвращению мира в Украину. В Кремле понимают, что украинская армия стала намного сильнее с того времени, когда РФ напала на Донбасс и Крым.

"Она намного сильнее, чем в 2014 году. Путин может пойти на мир, потому что армия, которая встречала сопротивление со стороны Украины в 2014 году, и сегодняшняя – два разных уровня по боевому опыту, по оснащению. Но мы также видим, чего еще не хватает, и как живут солдаты в АТО", – подытожил он.

Почему в Украине отменили парад на День Независимости?
Президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому парада на День Независимости не будет. Грант назвал ежегодный парад "помпезным и затратным". Одновременно преззидент заверил, что празднование Дня Независимости состоится – однако в новом формате.

Зато гарант предлагает выделить 300 миллионов гривен для премии украинским военным. Премии получат и "солдаты срочной службы, сержанты, офицеры – все". Зеленский подчеркнул, что обязательно деньги выделят военным, которые выполняют задачи в зоне проведения операции Объединенных сил.

Прошлогодний парад по случаю 27-й годовщины Независимости Украины и 100-й годовщины возрождения Украинской государственности имел название "Марш новой армии". В нем приняли участие более 4,5 тысячи военнослужащих и 250 единиц военной техники.