Такое мнение в комментарии сайту "24" высказал политический эксперт аналитического центра "Дом демократии" Анатолий Окситюк.

Нет острой необходимости занимать средства у Международного валютного фонда. Власть уже укрепилась. Это уже не 2014-2015 годы, когда внешняя поддержка во время активных боевых действий была ключевой для власти,
— рассказал Окситюк.

По его словам, нынешняя власть понимает, что беспокойство западных партнеров и желание направить их в конструктивное русло уже имеет рекомендательный характер.

Читайте также: Почему влиятельный орган Госбюро расследований возглавил малоизвестный прокурор Роман Труба

С другой стороны, состоялась мощная дискредитация антикоррупционных органов, которые теряют доверие общества. "Все ждали быстрых результатов, но увидели, что НАБУ участвует в политической конкуренции, является политическим инструментом в руках различных политиков", — заверил политолог.

Продолжая мысль, Окситюк говорит, что в обществе бытует мнение, что создание ГБР мало что изменит. Поэтому власть сознательно шла на конфликт относительно назначения своего человека, потому что понимали, что это не обернется для них потерей репутации.

В результате подобных решений власти, ГБР расширит политическую борьбу во власти. В результате — украинцы станут свидетелями еще более мощных конфликтов среди новосозданных правоохранительных органов. И создаст ситуацию, когда Артему Сытнику придется уйти в отставку, считает Окситюк.