Оказывается, что украинскими законами пренебрегают и иностранцы. Что нашли пограничники у гостя из Литвы – смотрите в новом выпуске программы "Граница.UA" на 24 канале.

Читайте также Контрабандисты перевозили 122 килограмма кокаина в станке: чем это закончилось

Как за марихуану наказывают в разных странах

Отношение к марихуане в разных странах неодинаковое. Например, в США "легальный каннабис" ежегодно пополняет государственный бюджет на 9 миллиардов долларов. В то же время в Северной Корее его вообще не считают наркотиком. А в Амстердаме в честь этого растения даже проводят фестивали, чтобы выбрать лучший сорт.

К теме Кокаин вместо бананов: как пограничники обнаружили интересную находку за 17 миллионов

Зато в Украине за хранение марихуаны владельца могут посадить в тюрьму.

Что нашли у литовца

Гражданина Литвы, который прибыл в пункт пропуска "Ягодин", угроза тюрьмы не смутила. О том, что человек намерен пересечь границу с "гостинцем", пограничникам сообщили сотрудники СБУ.

Ягодин
Пункт пропуска "Ягодин" / Скриншот с видео

Поэтому углубленно осмотрели авто. После тщательной проверки в конструктивных полостях внедорожника досмотровая группа нашла коробочки с марихуаной.

Пакунки з марихуаною в авто
Пакеты с марихуаной в авто / Скриншот с видео

Всего с автомобиля удалось получить почти 10 килограммов наркотиков. Из-за этого иностранца, который вез марихуану в Польшу, задержали. За такое ​​неудачное путешествие мужчине грозит 8-10 лет лишения свободы.

Также в выпуске:

  • На севере Луганщины установили современный комплекс видеоконтроля. С работой новой системы ознакомился и Владимир Зеленский. Во время рабочей поездки в регион он посетил отделение инспекторов пограничной службы "Рассыпное" Луганского пограничного отряда.
  • Вблизи сел Красноильск и Селятино, что на Буковине, контрабандистов снимали с забора 2 молодых ребят, которые хотели перенести через границу 17 тысяч пачек сигарет.