На Троицу в церквях собралось примерно 200 тысяч верующих. Это почти вдвое больше за Пасхальный показатель. Об этом сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко, пишет Офис Президента.

Актуально ПЦУ призвала верующих не приносить пластиковые венки на кладбище

В то же время на Пасху в украинские храмы пришли 130 тысяч верующих, а на Вербное воскресенье – 126 тысяч человек. Добавим, что этот показатель значительно меньше, чем в прошлом году. В 2019 году на Вербное воскресенье в храмы пришло 3 миллиона человек.

Клименко отметил, что священнослужители и прихожане придерживались правил социального дистанцирования и масочного режима, поэтому в целом праздник прошел спокойно.

Больше празднования Троица в условиях карантина: придерживаются ли рекомендаций Минздрава в Киево-Печерской лавре

Правила посещения церквей и храмов

  • С 22 мая храмы постепенно начали впускать прихожан внутрь. Для этого правительство рекомендовало церквям обеспечивать необходимую дистанцию, установить дезинфекторы, а люди должны быть только в масках.
  • Согласно распоряжению Кабмина, разрешается проведение богослужений с участием не более одного человека на 10 квадратных метров.
  • Иконы в храме есть, но целовать их запрещено. Также изменились правила причастия: священник должен подавать его каждому отдельно в руки.