"Могу сказать, что несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы, обстрелы из систем залпового огня, пока мы располагаем данными в целом, что на более чем двухтысячную украинскую группировку мы имеем 30 раненых. Сейчас собирается информация, могут быть уточнения, но по состоянию на сейчас я владею такой информацией", — сказал Порошенко в аэропорту "Борисполь" перед вылетом в зону АТО, сообщает пресс-служба президента.

Смотрите также: "Дорога жизни" из ада: как украинские военные покидают Дебальцево

Президент отметил, что отдал приказ выходить из Дебальцева вечером 17 февраля после того, как российские военнослужащие запретили представителям ОБСЕ ехать в Дебальцево. Сейчас из города вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, часть 25-го и 40-го батальона, спецназ, Нацгвардия, милиция.

Я хочу сказать, что этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен
— подчеркнул глава государства.

"Мы сегодня заняли новые рубежи обороны. И мы требовали во время моих переговоров с лидерами Соединенных Штатов Америки и Европейского союза жесткой реакции мира на грубое нарушение Россией минских договоренностей, режима прекращения огня, начала отвода тяжелой техники. И мы будем готовить организованные, скоординированные действия", — сказал Порошенко.

Напомним, утром 18 февраля украинские войска начали организованное отступление из Дебальцева.

Журналист Телеканала новостей "24" сообщил, что украинские войска прорываются из района Дебальцева небольшими группами под прикрытием артиллерии. Есть погибшие и раненые.

По словам Порошенко, из Дебальцево уже выведено 80% личного состава ВСУ. Подразделения Вооруженных Сил Украины покидают город организованно, с боевой техникой и оружием.