Что известно о схеме

Для желающих трудоустроиться за границей дельцы изготавливали фальшивые ID-карты резидентов стран Евросоюза, выдавав их как официальные документы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также Заработок на миллионы гривен: СБУ задержала контрабандиста, который вез наркотики с "ДНР"

Для изготовления подделок сообщники устроили 5 подпольных "типографий" во Львове, Дрогобыче и нескольких населенных пунктах Ровненской области. "Типографии" действовали в частных домах.

Такой комплект документов стоил около 300 евро. Кстати, подделку документов прикрывало агентство по подбору персонала для работы в европейских странах.

В домах организаторов схемы нашли черновую документацию, банковские карты, мобильные телефоны, а также оргтехнику, которую использовали для изготовления фальшивок.

Что такое паспорт резидента ЕС?

Такой документ дает иностранцам возможность на легальное, долгосрочное проживание в Евросоюзе. Как правило, такие паспорта делают люди, которые постоянно работают за границей, но не имеют гражданства страны ЕС.

Что грозит злоумышленникам

Правоохранители расследуют дело как подделку документов и незаконную переправку людей через госграницу. Поэтому дельцам грозит до 7 лет тюрьмы.

Обшуки у помешканнях організаторів схеми / Фото СБУ
Обыски в квартирах организаторов схемы / Фото СБУ

Обшуки у помешканнях організаторів схеми підробки документів
Обыски в квартирах организаторов схемы / Фото СБУ