В этот день, 6 лет назад пророссийские силы устроили диверсию. Редакция 24 канала рассказывает, как происходил один из самых трудных боев в истории российско-украинской войны.

Читайте также Иловайский котел: кровавый август в 2014 году

Предпосылки

3 – 4 сентября 2014 года в рамках подготовки к Минским переговорам, пророссийские силы и украинские бойцы должны были прекратить огонь. С 5 сентября в 18:00 на фронте должен был наступить первый режим перемирия.

Блокпост в районе Цветных Песков контролировался украинским подразделениями. Но по неустановленным причинам личный состав блокпоста покинул его 4 сентября. Пророссийские силы без боя смогли занять блокпост утром 5 сентября.

Остальные украинские подразделения, которые находились в поселке Металлист не были оповещены о том, что блокпост в этом районе больше не контролируется украинскими силами.

История кровавых боев

Засада под Веселой Горой

Колонна из 2-х групп батальона "Айдар" в составе 23 человек двигалась по дороге Луганск – Счастье. На блокпосту, напротив автобусной остановки "Веселая Гора", примерно в 14:30 несмотря на перемирие пророссийские силовики открыли огонь по военнослужащим.


Бойцы батальона "Айдар", лето 2014 года / Фото rubryka.com

Из 23 бойцов смогли вырваться из засады всего трое военнослужащих, которые в течение 30 минут сдерживали огнем пророссийски силы. Свидетель и участник боевых действий Алексей Батура еще с несколькими бойцами – выжили. Батура смог оповестить подразделение 80-й ОАМБр возле Веселой Горы о засаде. В этих условиях десантники из 80-ки решили прорываться.

Бой под Цветными Песками

Согласно рапорту командира 5-й аэромобильной роты 80-й ОАМБр, примерно в 15:55 того же дня командир 1-й танковой бригады приказал осуществить выдвижение из района Металлист в район Счастье. Колонна двинулась в 16:10 – 16:15. Подъезжая к пункту Цветные Пески, в 16:30 – 16:40 подразделение попало в засаду. С обеих сторон по колонне велся огонь. Дорога была заминирована.


Место боя 5 сентября / Скриншот

Подразделение 5-й аэромобильной десантной роты осуществляло контрзасадные действия. Украинские военные заняли круговую оборону и отбивали натиск противника, впоследствии проходили засаду в движении в технике. Согласно рапорту, силы противника составляли 240 – 260 человек.

Читайте также Более 900 нарушений на Донбассе от начала перемирия: в ОБСЕ рассказали о провокации врага

Выводы экспертов и бойцов

  • По информации Юрия Бутусова, украинские десантники в этом бою смогли подбить танк и БТР боевиков, однако потеряли 23 человека погибшими и пропавшими без вести.
  • По заключению украинского историка и журналиста Ярослава Тинченко, согласно рапорту – о засаде, которая произошла с айдаровцами – десантники не знали. Поэтому двигались мимо места боя, согласно приказу о передислокации от командования 1-й отдельной танковой бригады.
  • По словам Владимира Кияна (позывной "Тайфун"), командование 4-й аэромобильной рту, которая в то время находилась в Счастье, приказало взорвать мост через Сивреский Донецк. Бойцы роты отказались, ведь в бою находилась колонна 2-го батальона, которая должна была выйти из боя через мост.

Потери

Украинская сторона в засаде под Веселой Горой и в бою под Цветными Песками потеряла 42, а по некоторым данным 46 военнослужащих. Они считаются погибшими и пропавшими без вести. Российские наемники фотографировались на фоне погибших, допрашивали и пытали задержанных.

Во "время тишины" 8 сентября власть Украины договорилась с боевиками, чтобы забрать тела украинских воинов, которые были чудовищно изуродованы, со следами издевательств и пыток. По уточненным данным за сентябрь 2017 года, останки тел принадлежали 38 бойцам.

Читайте также Не вернулись с войны: сколько военнослужащих остаются пропавшими без вести на Донбассе


Памяти погибших бойцов / Фото rubryka.com