Об этом сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец в фейсбуке.

Важно Избиение Владимира Балуха: экс-пленник Кремля до сих пор в медикаментозном сне

По словам Максимец, нападавшим оказался 32-летний житель Киевщины. Он полностью признал свою вину и отказался от адвоката. Обвиняемый отметил, что конфликт с потерпевшим произошел на бытовой почве".

Его обвинили по статье 121 об умышленном телесном повреждении, опасном для жизни в момент причинения.

Днепровский районный суд арестовал на 2 месяца подозреваемого в причинении тяжелых травм Владимиру Балуху. Суд не определял альтернативы содержанию под стражей,
– написала пресс-секретарь прокуратуры.

Заметим, что максимальное наказание по статье 121 предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Избиение Владимира Балуха: главное

  • Крымского активиста и бывшего политзаключенного Кремля нашли без сознания 9 сентября. Накануне его избила группа мужчин.
  • Экс-пленника Кремля госпитализировали в тяжелом состоянии и прооперировали. Врачи диагностировали у активиста тяжелую травму головы, перелом ключицы и руки.
  • Впоследствии бывший политзаключенный Роман Сущенко сообщил, что следствие рассматривало четыре основные версии нападения на Балуха.
  • По словам нардепа Ирины Геращенко, Балух находится в стабильно тяжелом состоянии, для его восстановления нужно много времени.

Что известно о Владимире Балухе?

Это бывший политзаключенный Кремля, который жил в Крыму. В 2013 году вывесил из окна своего дома украинский флаг и прикрепил табличку "Улица героев Небесной Сотни". После аннексии полуострова отказался от российского гражданства.

ФСБ России задержала Балуха в 2016 году. Оккупанты утверждали, что на чердаке его дома нашли 90 патронов и тротиловые шашки. Подконтрольный России суд в Крыму приговорил Балуха к 5 годам заключения. Однако пленника Кремля удалось освободить 7 сентября 2019 года.