Так, содержание в СИЗО ему заменили домашним арестом с ношением электронного браслета. Об этом сообщает журналистка 24 канала с места событий.

Смотрите также: Оружия у людей на Майдане не видели: на суде против экс-беркутовцев прозвучали важные показания

Важно! Кроме, Тамтуры на скамье подсудимых – Олег Янишевский, Сергей Зинченко, Павел Аброськин и Александр Маринченко. Всех их суд оставил под стражей.

суд беркутівці Тамтуру звільнили
Судебное заседание, на котором освободили Тамтуру / фото Марии Писаренко, 24 канал

Судьи объяснили, почему освободили из-под стражи именно Тамтуру. Говорят, в отличие от других подозреваемых "беркутовцев", против него нет достаточного количества доказательств. А вот представители прокуратуры имеют совсем другое мнение.

Не важно, использовал ли этот человек оружие, он был рядом со своими коллегами. Суду уже предоставлены неопровержимые доказательства, что именно бойцы спецроты "Беркут" – люди в черной форме с желтыми повязками, осуществляли выстрелы по протестующим из огнестрельного оружия,
– отметил в суде прокурор Янис Симонов.

Он добавил, что ни на одном из исследованных видео сторона обвинения не зафиксировала кого-то, кто бы препятствовал другим бойцам вести огонь.

Тамтура беркут розстріли на майдані
Сергея Тамтуру освободили из-под стражи / фото Марии Писаренко, 24 канал

Судья сообщил, что Тамтура находиться под домашним арестом до 16 сентября. Экс-"беркутовца" освободили в зале суда.

Что известно о деле против "беркутовцев"?
Его в суде рассматривают уже 4 год. Пять подсудимых обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

На заседаниях дают показания силовики, которые несли службу в тот день. Среди них – представители Центра специальных операций СБУ, спецотряда "Омега", Управления государственной охраны, спецподразделений "Альфы" и "Сокола".

"Беркут", убийства, зачистки и преступные приказы: о других судах по делам Майдана – читайте в материале 24 канала.