В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что Рубан осведомлен о следующем заседании по его делу 7 мая. И поскольку меру пресечения суд ему не избрал, то он имел право выехать за границу, пишет "Украинская правда".

Читайте также: Почему Савченко и Рубан оказались на свободе: резонансные детали от ГПУ

Позже адвокат Владимира Рубана Валентин Рыбин сообщил, что его подзащитный выехал в Польшу навестить детей, которых не видел год. Он подчеркнул, что в таких действиях Рубана нет ничего противозаконного, потому что для последнего суд не принял никаких ограничений относительно передвижения в пределах Украины или за ними, пишет The Babel.

Все так, Володя выехал из Украины, вернется к 7 мая. Уехал, потому что не было никаких ограничительных мер в отношении него человек свободный, может передвигаться свободно. У него в Польше дети учатся, он год их не видел, потому что сидел в СИЗО,
– прокомментировал Рыбин.

16 апреля нардепа Надежду Савченко выпустили из-под ареста. Также вместе с ней на свободу вышел бывший руководитель организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан. Обоих подозревают в организации теракта в центре Киева.

Кто такой Владимир Рубан?Это руководитель Центра освобождения пленных ГО "Офицерский корпус", который принимал участие в процессе освобождения военнопленных с оккупированных территорий.

Родился в семье военных. Окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1989 году сменил фамилию Гарбузюк на Рубан. Служил на летно-командных должностях в различных частях. Уволен в запас в Коломые 8 июля 1991 года в звании старшего лейтенанта. Работал на руководящих должностях в коммерческих и общественных организациях, государственных структурах. Окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины. Сам себя позиционировал как "генерал-полковник", однако в СБУ эту информацию давно опровергают и называют приписывание ему такого звания безосновательным. Позже Рубан также заявлял, что не такой уж он и генерал, хотя говорил об этом не настолько громко, чтобы услышали все СМИ в стране.

Что известно о его задержании?
8 марта 2018 года его задержали, когда он перевозил с оккупированной территории немалый арсенал оружия, среди которого, в частности были различные типы стрелкового вооружения и боекомплекта к ним, боекомплекта к минометам и противотанковых гранатометам, одноразовые РПГ, гранаты и, в том числе, миномет, который собирают оккупанты в ОРДЛО.

Все это он пытался провезти с оккупированных территорий через пункт пропуска Майорск, что рядом с оккупированной Горловкой в Донецкой области. По данным военной прокуратуры оружие Рубан приобрел в оккупированных Горловке и Макеевке. После этого перевез его в серую зону. А уже оттуда планировал перевезти на неокупированную часть Украины. В итоге ему объявили о подозрении в попытке покушения, теракте и незаконном обращении с оружием и взяли под арест.

Какое отношение имеет Надежда Савченко к Владимиру Рубану?
Надежду Савченко подозревают в сговоре с пророссийскими боевиками Донбасса и подготовке масштабного теракта в центре Киева, а также в попытке свержения конституционного строя и захвата государственной власти.

Согласно информации ГПУ, с помощью арсенала оружия, привезенного из оккупированных территорий, Савченко с экс-переговорщиком по обмену пленными Владимиром Рубаном планировали убийства первых лиц государства, в частности, Порошенко, Турчинова и Авакова, а также подрыв здания Верховной Рады и обстрел прилегающих зданий в центре Киева.