Такое заявление Фокин сделал на заседании комитета Верховной Рады по государственному строительству. Ее вживую транслирует народный депутат Соломия Бобровская на своей фейсбук-странице.

Ранее Фокин заговорил о временном правительстве в ОРДЛО и другой дате выборов на Донбассе

Я не политик. Сделать какое-то определение я не могу. Потому что никакого подтверждения того, что там (на Донбассе – 24 канал) война между Украиной и Россией, пока не видел,
сказал Фокин.

Впрочем, участник ТКГ отметил, что против Украины воюют наемники из почти 30 стран мира, в частности при поддержке России.

Заметим, что Фокин пришел на заседание парламентского комитета по приглашению депутатов, которые хотели задать ему вопрос из-за заявлений об амнистии и особом статусе Донбасса.

Во время заседания парламентского комитета Фокин также рассказал, почему в минском процессе нет прогресса.

Он выделил следующие причины:

  • По его словам, минские договоренности не являются нормативно-правовым актом, поэтому не обязательны для исполнения.
  • Кроме того, Фокин начал согласно "хорошей украинской традиции" обвинять в этом предшественников.
  • Так, он сказал, что предыдущий президент "больше заботился о собственных интересах, чем государственных". Именно это, по мнению политика, и вызвало "почти пятилетнее топтание на одном месте" в урегулировании ситуации на Донбассе.

К теме Против лома нет приема: Фокин прокомментировал требования России относительно Донбасса

Какие скандальные высказывания о Донбассе уже делал Фокин:

  • Политик подчеркнул необходимость полной амнистии для боевиков и проведения выборов в ОРДЛО. Кроме этого, Фокин заявил, что нужно решить вопрос с особым статусом Донбасса.
  • Также первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ предлагал создать временное правительство в ОРДЛО, чтобы иметь возможность провести там выборы.
  • Заявления Фокина вызвали возмущение в обществе. В Офисе Президента отметили, что высказывания политика не соответствуют позиции Украины.

Интересно, что внучка Фокина Мария познакомила дедушку с руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком. Именно девушка якобы причастна к решению своего родственника войти в состав ТКГ в Минске.