Соответствующие фото и другие доказательства дайверы прислали командованию военно-морской истории и наследия США, сообщает Navy Times.

Ранее 400 лет на морском дне: в Дании нашли легендарный корабль

Подводная лодка USS Grenadier была затоплена своейкомандой 21 апреля 1943 года после бомбардировки японским самолетом. 76 членов экипажа выжили, однако попали в плен.

Обломки судна обнаружили на юге Таиланда – на глубине 82 метра в Малаккском проливе. Жан Люк Ривуар и Бенуа Лабори из Франции, а также австралиец Лэнс Хоровиц и бельгиец Бен Рейменантс, которые живут на Пхукете.


Так выглядела подводная лодка USS Grenadier / Фото United States Navy

Как нашли USS Grenadier

Бельгиец Бен Рейменантс на протяжении длительного времени занимается исследованием возможных места кораблекрушений. Сначала он пообщался с местными рыбаками – спрашивал, были ли странные места, где они теряли сетки. Впоследствии его команда просканировала там морское дно.

Объект, который нашли водолазы, оказался гораздо больше, чем они ожидали. Команда дайверов провела точные измерения субмарины и сравнила их с военно-морскими записями. Размеры свидетельствовали, что это – USS Grenadier.

Уламки затонулого підводного судна
Cилует подводной лодки на дне окекана / Фото AP

Уламки затонулого підводного човна
Обломки затонувшей подводной лодки / Фото AP

Кроме этого, исследователи выяснили, что люки подводного судна – полностью открыты. Это может быть подтверждением того, что корабль затопили намеренно.