Спецслужбы России и подчиненные им "МГБ ЛНР/ДНР" искали исполнителей преступления, которые за 2 тысячи долларов готовы поджечь культовые сооружения УПЦ МП, сообщили в пресс-службе СБУ.

Читайте также: УПЦ МП попытается силой вернуть себе церковь на Закарпатье, которая перешла в ПЦУ, – священник

Заказчик-злоумышленник пообещал прислать 2 тысячи долларов исполнителю "заказа" на банковскую карточку. Счет, кстати, открыт в одном из украинских банков.

Правоохранители СБУ разоблачили алгоритм действий, который придумала спецслужба России. Согласно ему исполнитель преступления должен был нарисовать на месте определенный рисунок. После этого снять на видео темноту и возгорание храма, хотя бы 10 секунд.

Полностью палить не обязательно, главное, чтобы здание храма начало гореть. Объект может быть любой, на ваш выбор. Обязательно МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ,
– указано в сообщении.

Заказчик запрещал брать телефон с сим-картой на место преступления. Он предписывал включать "режим полета", чтобы исполнитель не "засветился".

СБУ уже задержала одного такого исполнителя. Однако вербовочная деятельность спецслужбы РФ продолжается до сих пор.

В связи с этим СБУ призывает граждан быть бдительными и в случае получения подобного рода "заказов" безотлагательно информировать отечественную спецслужбу,
– отметили в пресс-службе.

Кроме того, полиция Донетчины зарегистрировала 10 ложных сообщений о нарушениях во время избирательного процесса. Все эти сообщения были отправлены с оккупированных территорий.