Транспортное средство оборудовано тепловизионным комплексом, который теперь радует стражей границы уникальными возможностями. Больше – читайте в материале журналистов 24 канала.

Читайте также Прорывался, но застрял: на границе России и Украины нашли грузовик с икрой – видео

Возможности тепловизионного комплекса

По словам начальника отдела пограничной службы Анатолия Нагорного, мобильный тепловизионный комплекс имеет возможности до метра привести пограничный наряд к неизвестным лицам.

"Он – проходной, имеет много возможностей для наведения пограничного наряда на цель, имеет много возможностей по наблюдению", – отметил военнослужащий.

Этот комплекс может идентифицировать человека в любое время суток на расстоянии до 4 километров. Автомобиль он увидит даже за 12 километров.

Мы видим подступы к государственной границе, ведем наблюдения по тыловых подступах на этом участке. Тепловизионная камера показывает все теплые объекты, которые находятся там,
– рассказал инспектор пограничной службы Андрей Демчук.

прикордонна служба тепловізійний комплекс

Автобус оснащен мобильным тепловизионным комплексом / Скриншот с видео

Начальник сектора взаимодействия со СМИ Роман Павленко отметил, что, учитывая технические возможности комплекса, вместо 12 нарядов за сутки можно привлекать 3 – 4.

Где будут использоваться тепловизионные комплексы

Используя такие комплексы, пограничники будут патрулировать на участках, где чаще всего хотят пересечь нарушители.

Например, один из пограничников увидел двух парней с полными сигарет рюкзаками, которые пытались нелегально попасть в Польшу. Они направлялись к границе, не подозревая, что уже попали в поле зрения.

Читайте также Почти 10 килограммов марихуаны: как литовец пытался провезти наркотики в Украине

Ребята не собирались останавливаться, поэтому военные привлекли дополнительные силы – квадрокоптер. Он может подняться на несколько метров. С такой высоты можно с легкостью следить за нарушителями.

квадрокоптер прикордонна служба
Пограничники следят за нарушителями благодаря квадрокоптеру / Скриншот с видео

Благодаря наземному и воздушному наведению пограничники за считанные минуты добираются до нарушителей, задерживают их и везут в пункт пропуска для выяснения всех обстоятельств.

Львовский пограничный отряд пока единственный в Украине вооруженный такими мобильными комплексами. Но, как уверяют силовики, это – только начало.