В эфире 24 каналу Геращенко сообщил, что сейчас хасиды ожидают самолета. Он отметил, что для иностранных граждан Украина – гостеприимное место.

Читайте Главные новости 10 сентября: срыв инспекции и обстрелы у Шумов, погром от хасидов в Умани

Заместитель министра внутренних дел напомнил, что когда группа хасидов начала ломать ограду рядом со своей святыней, приняли решение выдворить с территории Украины 2 агрессивных организаторов беспорядков. Несмотря на то, что у одного из них было удостоверение на постоянное проживание в Украине, сейчас оно отменено.

Эти люди не смогут приезжать в Украину в ближайшее время. Мы надеемся, что это станет предостережением для других паломников, которые поймут, что нужно вести себя вежливо, а не наводить беспорядок,
– сказал Геращенко.

Также заместитель министра внутренних дел подчеркнул, что это не добровольное оставление страны, а депортация за нарушение общественного порядка в Украине. Сейчас зачинщиков депортировали, но по необходимости могут принять решение о недопуске в Украину.

Скандал с хасидами: что известно

  • Накануне в Умани хасиды устроили погром на могиле основателя брацлавского религиозного течения Раби Нахмана.
  • Забор возле могилы цадика Нахмана в Умани установили, чтобы предотвратить скопление людей и предотвратить распространение коронавируса.
  • Действия паломников осудили Секретариат брацлавских хасидов и Объединенная еврейская община.