Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на многочисленные постановления Соломенского райсуда Киева.

Читайте также: Латвия готова говорить о возвращении арестованных денег Арбузова

В частности отмечается, что 25 марта 2016 года этот суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ об аресте около 200 документов, изъятых во время обыска по адресу: Киев, улица Крещатик, 27б, которые фактически используют ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма Хас", ООО "Природные ресурсы +", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Газтранспроект".

По информации Forbes, в первых трех имеет интересы бывший парламентарий Александр Онищенко. Проект "Наши деньги" в свою очередь сообщал, что "Газтранспроект" вспоминают по делу о хищениях в "Укргаздобыче", по которой нардеп-беглец проходит как подозреваемый.

"В приемной Онищенко по адресу Крещатик, 27б был арестован копии уставных документов Quickpace Limited английском и греческом языках, Certificate Quickpace Limited, свидетельства компании "Квикпейс Лимитед" удостоверенные нотариусом Антипова Т.В., оригинал специальной доверенности от 25.02.2016 "Квикпейс Лимитед" и Справка Quickpace Limited на английском языке от 25.02.2016. Там же было найдено два соглашения между "А.Р.О. и П.Я.Ф "(аббревиатуры "Александр Романович Онищенко" и российского бизнесмена "Павел Яковлевич Фукс") от 15 сентября и 6 октября 2015 года, что подтверждает версию Al Jazeera о партнерстве последних", – подчеркивается в материале "Правды".

Журналисты добавляют, что фактический контроль над компанией Quickpace Limited и ее активами Онищенко и Фукс получили еще в апреле 2015 года.

Заметим, что в июле 2014 году на основании постановления следственного судьи Печерского райсуда Киева был наложен арест на банковские счета и счета в ценных бумагах компаний, бенефициарным владельцем которых был бывший председатель Национального банка Украины, экс-вице-премьер-министр Сергей Арбузов. В число этих компаний входила и Quickpace Limited.

Читайте также: Прощениея налоговых долгов: связан ли Насиров с делом Онищенко

Зато в решении от 1 июля 2016 года указано, что, по данным Национального антикоррупционного бюро Украины, при осмотре изъятых документов установлено, что в апреле 2015 года года контроль над компанией Quickpace Limited и доступ к активам получили "неустановленные лица из числа народных депутатов Украины" и гражданин Российской Федерации.

В итоге, как пишет "Европейская правда", в соответствии с различными документами, Онищенко и Фукс могли владеть Quickpace Limited 50% на 50% или 67% на 33% соответственно.

Напомним, ранее издание Al Jazeera сообщал, что олигарх-беглец Сергей Курченко продал Онищенко и Фукса части незаконных активов бывшего президента Януковича и его окружения. В контракте, в частности, указано, что предприниматели выплатят 30 миллионов в форме наличности и частного самолета за компанию Quickpace Limited.