Об этом 24 канау рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Читайте также: Россия возвращается в ПАСЕ: что дальше и почему не стоит воспринимать это как трагедию

"Зачем тогда Россия возвращалась в ПАСЕ? Чтобы начать новую войну на Донбассе? Это не логично. Опасность в том, что Путин может действовать гибко. В отношениях с Западом Россия на различных тайных и полутайных переговорах показывает не желание воевать, а демонстрирует открытость, готовность к "конструктивному сотрудничеству". Россия будет навязывать свою игру. И это вызов для Украины", – подчеркивает Владимир Фесенко.

По словам политолога, Россия хочет заставить новое руководство Украины к выполнению своих ультиматумов. Поэтому Украина должна тоже действовать гибко. А не заявлять прямолинейно, мол, никаких компромиссов, война до победного конца. По мнению Фесенко, такая лобовая тактика Украины ведет к поражению.

Путин будет добиваться не столько снятие санкций, что маловероятно, сколько их ограничения. Кремль может либо спровоцировать в ЕС ситуацию блокирования продления санкций, или предложит какой-то компромиссный вариант. И комиссар ЕС Фредерика Могерини уже забросила идею об изменении санкционной политики. Это более вероятно, чем новые агрессивные действия со стороны России. Хотя этого исключать нельзя,
– считает Фесенко.

Что произошло в ПАСЕ?
26 июня ПАСЕ, несмотря на обжалование Украиной решения, приняла резолюцию, которой восстановлены полномочия Российской Федерации. В документе ПАСЕ признает многочисленные нарушения принципов Совета Европы со стороны самой России. Но ассамблея решила ограничиться лишь "призывом" выполнить предыдущие резолюции и вынесла отдельно 5 требований. Среди которых – отпустить 24 украинских моряка, захваченных вблизи Керченского пролива и безотлагательно заплатить взносы в бюджет Совета Европы (около 60 миллионов евро – "24"). Делегации Украины, Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии заявили о демарше. Представители этих стран также обратились к своим парламентам и правительствам с призывом принять решение относительно будущего участия в ПАСЕ.

Россия потеряла право голоса в ПАСЕ в 2014 году. Из-за войны на востоке Украины и аннексии Крыма страну-агрессора лишили права голоса. В ответ Россия приостановила свое участие в организации и не платит соответствующие взносы. Мощное российское лобби уже неоднократно пыталось вернуть РФ в состав ПАСЕ, однако до сих пор эти попытки блокировали.

ПАРЄ Росія