Детективы Национального антикоррупционного бюро задокументировали предоставление взятки. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Читайте также Экс-министра экологии Злочевского объявили в розыск: что о нем известно

Как прошла спецоперация НАБУ и САП

  • В САП уточнили, что деньги чиновник предлагал за закрытие уголовного дела, в котором он фигурирует как подозреваемый. Говорится о двух уголовных делах – по факту растраты и присвоения имущества, а также относительно отмывания доходов.
  • Детективы НАБУ сейчас проводят неотложные следственные действия, направленные на документирование противоправных действий указанных лиц.
  • Правоохранители пока не назвали фамилию задержанного.
  • В то же время нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский в своем телеграм-канале сообщил, что НАБУ заблокировало автомобиль, который принадлежит заместителю главы ГФС города Киева Николаю Ильяшенко. Там вроде и обнаружили мешок с 6 миллионами долларов.
  • В то же время по информации экс-нардепа Сергея Лещенко, взятку якобы давали за закрытие дела относительно владельца компании Burisma, экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского. Об этом также пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники.

Что известно о задержанных

Информацию о задержании Ильяшенко подтверждает также журналист Юрий Бутусов. По его данным, поймали также директора по правовым вопросам Burisma Андрея Кичу.

Журналист утверждает, что Ильяшенко передавал 6 миллионов долларов внештатному агенту НАБУ Евгению Шевченко. По словам Бутусова, Шевченко сумел ничем не выдать свои эмоции, и ему поверили.

Да! Тот самый Шевченко, фигурант многочисленных судебных процессов НАБУ, о чем, казалось бы, знают все. 1 миллион долларов из суммы взятки изъяли в автомобиле Ильяшенко, которые ему были переданы за посредничество,
– написал Бутусов.

По его словам, такую ​​невероятную сумму наличных давали за то, что глава САП Назар Холодницкий закроет дело против Burisma.


Деньги изъятые правоохранителями / Фото НАБУ


Мешок с деньгами, который изъяли силовики / Фото САП

Что известно о Николае Злочевском

  • Николай Злочевский является владельцем Burisma Holdings, а также – основателем Международного Форума по энергетической безопасности Energy Security for the Future.
  • Начинал свой бизнес в сфере нефтегазодобычи еще в середине 90-х, а компанию Burisma основал в 2002 году. Однако дела пошли вверх только с его приходом в политику – именно за это время компания стала одной из крупнейших в Украине в своем секторе.
  • Так, в 2003 – 2004 годах Злочевский возглавлял Государственный комитет природных ресурсов (тогда орган был вправе распоряжаться лицензиями на пользование недрами).
  • После Майдана относительно незаконной деятельности Злочевского и его компаний был открыт ряд дел. Он бежал из страны, однако в 2017 году, после закрытия значительной части из них, вернулся.
  • В 2016 году Николай Злочевский оказался на 32 строчке рейтинга самых богатых украинцев по версии журнал "Фокус".
  • В конце ноября Генпрокуратура возобновила расследование против Злочевского и объявила его в розыск.

Что известно о компании Burisma?

Это одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. Ее основатель и конечный бенефициар – Николай Злочевский. Зарегистрирована на Кипре.

Руководство Burisma, в частности Злочевского, подозревали в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, а также – в незаконном получении лицензий на добычу недр.