Как известно, Саакашвили задержали 8 декабря вечером и отвезли в следственный изолятор СБУ. Прокуроры будут просить для него в суде меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. По данным СМИ, Саакашвили задержали в квартире действующего полицейского, бывшего главы главного управления Национальной полиции в Луганской области (2015-2016 годы) Юрия Покиньбороды.

Читайте также: Саакашвили объявил голодовку

В видеообращении, опубликованном на Facebook, Покиньборода отметил, что делал все, чтобы Саакашвили вернулся на Майдан, однако ему потребовалась медицинская помощь.

Была ситуация, что Саакашвили потребовалась медицинская помощь. У нас не было времени раздумывать, куда его везти. В больницу мы не могли везти. Мы привезли его ко мне домой, и тут ему оказывали медицинскую помощь. Так получилось, что мы не смогли до конца сохранить эту тайну,
– рассказал полицейский.

Покиньборода подозревает, что его хотят подставить и сделать виновным в аресте Саакашвили. Он отметил, что не понимает, почему его не задержали вместе с лидером "Движения новых сил". В квартире прошел обыск, но владельца не задержали. Покиньбороде дали акт об изъятых при обыске вещей.

Он заявляет, что лучше чувствовал бы себя в СИЗО, и опасается, что его могут убить.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко подозревает Саакашвили и его соратника Севериона Дангадзе в получении финансирования от беглого олигарха Сергея Курченко.