Например, шведские автобусы не принимают наличные деньги, на метро в Стокгольме невозможно купить билет за наличные, даже шведские церкви получают пожертвования с использованием Swish. В экономике Швеции наличные деньги составляют лишь 3%. Шведские банки переходят на безналичный расчет и полностью отказываются от использования бумажных купюр. Дети шведов не будут знать, как выглядят бумажные деньги. Вернее будут — когда к нам приедут.

Ведь мы — страна победившего кэша. У нас кэш — символ одиозного поклонения, ритуальный тотем счастья и благополучия. У нашего старшего поколения, принято снимать деньги с карточки не позднее 5 минуты с момента начисления на нее зарплаты. Главное — в этот момент добежать до банкомата и вытащить все до последней копейки. После чего отнести пачку домой, засунуть под матрас и сесть сверху. Чтоб Коломойский не украл.

Это происходит не только из-за необразованности населения, но и из-за недоверия к банкам и всей нашей финансовой системе.

Оплата наличными во всем мире все больше и больше становится признаком бедности. Процент кэша в денежном обороте страны отражает степень экономической и общественной стабильности государства, уровень финансовой грамотности и доходов населения, а также глубину криминализации общества.

Один умный парень написал:

Когда украинские стартап-банки начнут выдавать кредиты в биткоинах под залог аккаунта в Ripple? Никогда. Осознание бездны между действительностью нашей страны и реальностью приходит, когда стоишь в очереди в кассу Ощадбанка: операционист — женщина с трехмачтовым пиратским кораблем вместо прически нервно объясняет полуслепому пенсионеру, как заполнить платежку привязанной к столу ручкой.

Читайте также: Все что нужно знать о солнечных батареях, чтобы действительно экономить