Все о полевом мобильном госпитале – читайте в программе "Граница.UA" на 24 канале.

Интересно "Черные списки" пограничников: как не стать "невыездным" за границу

Полевой мобильный госпиталь Государственной пограничной службы Украины – учреждение уникальное. Там есть современное оборудование, 60 койкомест и примерно столько же персонала. Его можно быстро развернуть на любом участке границы в зависимости от угрозы.


В госпитале есть современное оборудование / Скриншот из видео

"Госпиталь создан по стандартам НАТО, он может быть развернут по многим профилям. Сейчас, учитывая мировую пандемию, мы разворачиваем его в инфекционном формате", – сказал начальник главного военно-медицинского клинического центра Госпогранслужбы Украины Владимир Лопайчук.

Начальник военно-полевого инфекционного госпиталя Валентин Приймак объяснил, что в составе госпиталя есть приемно-диагностическое отделение, лабораторно-диагностический комплекс, отделение инфекционной терапии и реанимации. Недавно в Киеве команда пограничных медиков провела учения по развертыванию госпиталя и протестировала новейшую аппаратуру, которую закупили на средства фонда борьбы с COVID-19. Тренинг проходил в полевых условиях.


Пограничники готовятся ко второй волне пандемии / Скриншот из видео

Госпиталь оснащен современным инструментальным и диагностическим оборудованием, которое может работать как в стационарных условиях, так и в полевых условиях,
– подчеркнул Лопайчук.

Глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко отметил, что доволен, что в Государственной пограничной службе Украины есть такой мобильный госпиталь.


Полевой мобильный госпиталь / Скриншот из видео