Об этом в статье для Rzeczpospolita пишет экс-руководитель Службы военной разведки Польши Радослав Куява.

Читайте также: У Путина две цели: месть Западу и "реставрация" России, – политолог

Одним из способов демонстрации России как сильной военной державы стали пропагандистские учения "Запад-2017", которые показали реальный масштаб российской угрозы, отмечает эксперт.

Вместе с тем об эскалации конфликта с НАТО и на Донбассе речь не идет, потому Кремль понимает, что Альянс решительно настроен защищать своих членов. К тому же Путин помнит про серьезный военный потенциал, которым обладает Украина, уточняет Куява.

Сейчас же, по его мнению, Москва хочет узаконить аннексию Крыма и добиться отмены экономических санкций, ее также беспокоит вопрос цены нефти и газа в мире.

Однако больше всего глава Кремля нацелен на распад имеющегося политического строя на Западе, уверен Радослав Куява.

Для достижения этой цели Путин применяет любые средства. С его точки зрения, внутренние европейские проблемы и напряженность, возникшие в отношениях между Европой и США, – это прекрасный шанс, а "Альтернатива для Германии", СИРИЗА (Коалиция радикальных левых в Греции – "24"), "Национальный фронт" ( французская праворадикальная партия – "24"), движение "За лучшую Венгрию", сторонники Brexit или каталонские сепаратисты – "полезные идиоты" в версии 2.0,
– объясняет Куява.

Читайте также: Путин ищет пять-десять стран в Европе, которые стали бы по найму врагами Украины, – политолог