Журналист Валентин Жендро официально вошел в ряды полиции Франции, чтобы описать все, что там происходит изнутри. А получилось, что разоблачил культуру расизма, насилия и безнаказанности. 24 канал рассказывает детали.

В полиции Франции реальные проблемы


Полицию Франции часто обвиняют в грубости / Фото British Herald

Он утверждает, что насилие было настолько частым, что стало почти банальным. Однажды его заставляли фальсифицировать показания против подростка, которого избил офицер.

Читайте еще Ультраправая полиция: как элитные копы Германии хотели устроить "конец света"

"Я был в шоке, когда слышал от офицеров полиции – представителей государства – которые называли арабов, мигрантов и темнокожих людей "сволочью", но это делали все", – рассказал журналист изданию The Guardian. Реально жестоким было меньшинство, но оно было таким постоянно. Другая проблема – полицейские рекруты были плохо тренированы, им мало платили.

Они находились в стрессе и во враждебной атмосфере каждый день. Все это вместе приводит копов к депрессиям и суицидам.

Обе эти темы – табу во Франции. Я хотел показать то, чего мы никогда не видим,
– рассказал он британскому изданию.

В 2019 году 59 стражей порядка покончили с собой, это на 60% больше, чем в 2018. Группа в Facebook, созданная для психологической поддержки, набрала несколько тысяч мемберов за несколько дней.

Жендро провел почти шесть месяцев в составе полиции в 2018 году на севере Парижа, в одном из самых трудных районов. Его должностью была adjoint de sécurité – то есть "специальный констебль" с зарплатой и контрактом. Отношения там между местными и служителями закона довольно натянутые.


Валентин Жендро в обычной жизни и в форме полиции / Коллаж Metro

Ему 32 года, он из Бретани – регионе на западе Франции. Работал в местных СМИ и на радио. Провел уже несколько расследований под прикрытием, в том числе работая на конвейере "Тойоты" и в супермаркете Lidl. После этого появилась идея с полицией.

В своей книге "Коп" он говорит, что ему дали форму и пистолет через три месяца тренировок на базе Сен-Мало в Бретани. Из класса в 54 человека он закончил подготовку 27-м. Книгу выпустило очень нишевое издание Editions Goutte D'or, которое издает три книги в год. Работа над "Копом" была максимально секретной, книгу напечатали в Словении, книжные магазины Франции не знали деталей.

Криминальные улицы Парижа


Панорама района, где служил Жендро / Фото Discover Walks

На улицы журналист-полицейский попал не сразу, первой работой было полицейское психиатрическое подразделение на 15 месяцев, прежде чем он попал в отделение в 19-м районе (Pairs XIX Arrondissement – 24) и получил номер 299145. Полиция патрулировала часть города с населением 190 тысяч человек. Основные проблемы: проституция, наркотики, подростковая преступность.

Актуально Секретные фонды: как корпорации США финансируют полицию и зачем им силовой контроль

Болезненная реальность

Уже на улицах Жендро видел как другие копы атаковали молодых людей – часто даже детей – почти каждый день. От ответственности их защищала "клановая" система, как журналист ее описывает. Их ранг – почти закрытая каста, созданная для защиты, которая в итоге создает чувство безнаказанности. Однажды его коллега избил мигранта прямо в полицейском микроавтобусе.

"Две недели в форме и вот я уже помогал совершать насилие, – пишет он. – Инцидент никогда не был зафиксирован. Что произошло в авто, остается в авто". В другой раз офицерам сообщили о группе молодых людей с громкоговорителем.

Между копами и молодежью завязалась ссора на словах, которая позже переросла в драку, задержание и выдвижение обвинений. "Можно было забрать громкоговоритель и уехать. Или не делать ничего и уехать. Зато произошла эскалация, парня избили", – размышляет Жендро над ситуацией.

Жесткая практика, пишут исследователи, уходит корнями в колониальную Францию, в частности – в Северную Африку. Оттуда методы "перекочевали" в рабочие кварталы материковой Франции.

Они не видят молодого человека, но преступника. Когда такая дегуманизация установлена, все остальное становится разрешенным. Избить еще не взрослого человека или мигранта? Без проблем. Они чувствуют себя неприкосновенными,
– уверен он.

Его коллеги описали историю, которая бы объясняла травмы парня, все остальные должны были "держать строй".

Жендро также говорит ценную вещь: офицеры часто действуют, будто над ними нет командования, нет наблюдения свыше по иерархии. Будто только сам коп решает, быть ему сегодня жестоким или нет. В его департаменте комментарии о расизме, мачизме и гомофобии отпускали каждый день. Другие были толерантными или игнорировали их.

Достаться может не только протестующим и жителям Парижа, но и туристам, причем прямо на Елисейских полях! Несколько человек, пытавшихся добраться до своей машины, получили слезоточивый газ в большом количестве прямо в лицо.

Книга и будущее: Жендро надеется на изменения

Его произведение, отмечает Жендро, не является антиполицейским. Оно, скорее, рассказывает о ежедневной жизни и сложностях участка в тяжелом районе столицы Франции и не говорит о всей полиции в целом. "Это действительно не самое счастливое место работы", – соглашается Жендро. Он надеется, что его книга поспособствует изменению ситуации.

Полиция и США Удары дубинками от фанатов Трампа: почему в Портленде восстали против полиции

Свободное и рандомное использование слезоточивого газа, резиновых пуль в течение более чем года протестов "желтых жилетов" было раскритиковано. Часто люди получали травмы глаз, а одна пожилая женщина умерла.

После смерти Джорджа Флойда в США во Франции вспомнили о гибели Адама Траоре в 2016 и Седрика Шувиата в январе 2020 якобы от удушения полицией и сердечного приступа.

Монтескье говорил: дайте человеку силу и он будет ее использовать. У полиции есть эта сила, потому что униформа дает ее и они ею пользуются, добавляет в заключение журналист.